Championnat-F-Metz-2012

Résultats d' Expositions

 

Championnat de France / Metz (57)

Le 6 et 7 juillet 2012

Juges : Mme Riviere et M. Cassaghi

Résultats repris sur le site de Cedia

Les Bergers des Pyrénées à face rase mâles

Juge : M. Cassaghi

Classe Intermédiaire mâle
1 TB : GAME DE LA PATONNIERE
Propriétaire : M. VINCENT Simon - Producteur : Mme BARIA-BEARZOTTI Annie

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS - CACIB : DA FLAMME NOIR DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mlle STANGL Ullrike - Producteur : Mme VINCENT Nadine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Bergers des Pyrénées à face rase femelles

Juge : M. Cassaghi

Classe Intermédiaire femelle
1 TB : DESPINA DU PETIT FILOU
Propriétaire : Mme KUSCHLER Margret - Producteur : M. Mme JOSEF Karl / RUHL Christa


2 TB : GAIA DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : M. VINCENT Simon - Producteur : Mlle VINCENT Nadine

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS - CACIB Meilleur de race : ENIGME DE LA PATONNIERE
Propriétaire : Mlle TAILLEFUMIER Jordanne - Producteur : Mme BARIA-BEARZOTTI Annie

 


2 TB : DANA DE LA ROSSELLE
Propriétaire : M. Mme CLAUDE Yvon et Catherine - Producteur : M. SOUSTRAT Yannick

 

Classe Jeune femelle
1 TB, Meilleur jeune : GEMME BLUE DE LA PATONNIERE
Propriétaire : M. PREVOT Yann - Producteur : Mme BARIA-BEARZOTTI Annie

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

Juge : M. Cassaghi

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : FARO
Propriétaire : M. HEQUET Pierre - Producteur : M. HEQUET Pierre

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS - CACIB : D'JOY DU PICOURLET
Propriétaire : Mme URBINATI Michèle - Producteur : M. MATZ Olivier


2 Exc RCACS - RCACIB : DIWAN DE LA BORDE D'OUZOUM
Propriétaire : Mme BOULER Barbara - Producteur : M. HOUSSEAU Patrick


3 Exc : FOR PLEASURE DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme M. REEB Karine et Patrick - Producteur : M. REEB Patrick

4 Exc : ECRIN DE LA BORDE D'OUZOUM
Propriétaire : M. HOUSSEAU Patrick - Producteur : M. HOUSSEAU Patrick


TB : ELVIS DE LA COLLINE AUX MARMOTTES
Propriétaire : Mme BATO Laurence - Producteur : M. Mme CHOUX Jean-Patrice et Gisèle
TB : IRU DE MENDI-RIPA
Propriétaire : Mme HEIBERGER Sabine - Producteur : M. URRA VELASCO Juan Carlos

Classe Champion mâle
1 Exc : FOLI DU PIC DE PIOULOU
Propriétaire : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle - Producteur : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle

Classe Vétéran mâle
1 Exc, Meilleur de race, meilleur Vétéran du vendredi : UGO DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme BOULER Barbara - Producteur : M. REEB Patrick


2 Exc : TINTIN DE L'OUSTAOU DE PADEL
Propriétaire : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès


3 Exc : VA NU PIEDS
Propriétaire : Mme ROMAIN Armelle - Producteur : M. ROMAIN Bertrand
4 Exc : RIBARROUY DU VAL SOANNAN
Propriétaire : M. KUHLMANN Joël - Producteur : M. Mme REILHAC Claude et Chantal
TB : PUJOS DE CHANDERNAGOR
Propriétaire : Mmes MARTIN Pia / BARSZCZ Jacqueline - Producteur : Mme CLOEZ Monique-Andrée

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles

Juge : M. Cassaghi

Classe Intermédiaire femelle
1 TB : FLEO
Propriétaire : M. HEQUET Pierre - Producteur : M. HEQUET Pierre

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS - CACIB : FLECHE NOIRE DU MEYA
Propriétaire : Mme MAGLIOCCO Anne - Producteur : M. CARNEJAC Frank


2 Exc RCACS - RCACIB : ELEGANCE DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme M. REEB Karine et Patrick - Producteur : M. REEB Patrick


3 Exc : FINE MOUCHE DU PIC D'ARROUYETTE
Propriétaire et Producteur : Mme MAGLIOCCO Anne

Classe Jeune femelle
1 Exc, meilleur jeune : GETTY DU MOULIN D'EBENE
Propriétaire et Producteur : Mme PERSON Marie-Claude


2 Exc : KESHA DU PIC DE PIOULOU
Propriétaire et Producteur : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle


3 TB : GRACE DU MOULIN D'EBENE
Propriétaire et Producteur : Mme PERSON Marie-Claude


4 TB : KLINE DU PIC DE PIOULOU
Propriétaire et Producteur : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle
TB : GWEN DU COL D'ASPIN
Propriétaire : Mme PERSON Marie-Claude - Producteur : M. GARLIN Laurent

Les Montagnes des Pyrénées mâles

Juge : Mme Riviere

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : FIGEAC DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
2 Exc : GAISHKO-NUTSUKO DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mme DUPONCHEL Karine - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
3 TB : JAO DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : M. WILLEMSEN Christophe - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
4 TB : FIER SANGHA DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mlle GIAGULLI Katia - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS - CACIB, Meilleur de race : KAZAN DE ALBA DE LOS DANZANTES
Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER

 


2 Exc RCACS - RCACIB : ARAYOU DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. AUNAC Michel - Producteur : M. COCKENPOT Benoît


3 Exc : BERGER DE LA CASCADE DE COUPLAN
Propriétaire et Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
4 Exc : DARK VADOR DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire etn Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

 


Exc : DUKAS DU NEOUVIELLE
Propriétaire : M. OTTEN Jack - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : FLOYD DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire et Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
TB : FRAGONARD DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme DALSTEIN Marion - Producteur : Mme MAGGIORE Aurélia
AB : GAMIN DES BERGERS DE LA NIED
Propriétaire : M. EMO Francis - Producteur : Mme DALSTEIN Marion
Disqualifié : DANTON DU HOGAN DES VENTS
Propriétaire : M. LORRAIN Joël - Producteur : M. MAURIES Mathieu

Classe Jeune mâle
1 Exc : GOLHAN LE MAGNIFIQUE DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire : Mme GRESSIER Ludivine - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Les Montagnes des Pyrénées femelles

Juge : Mme Riviere

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc : CHENESPACE QUERIDA BIGERIONNE
Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : Mme TAMMIALA-SALONEN TUULIKKI
2 TB : GWENINA DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mme LOISON Myriam - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

 


3 TB : GEISHA DE LA CASCADE DE COUPLAN
Propriétaire : Mme GRESSIER Ludivine - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
4 TB : FALLING AWAY WITH YOU DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : M. Mlle BEHAGUE Julien / ROUDOT Anne-Sophie - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
TB : GARONNE DE LA VALLEE DE LA LIVENNE
Propriétaire et Producteur : M. NAZELLI Patrick

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS - CACIB : AMY FIRST Z VAJLOVNY
Propriétaire : M. BRUNEAU Jean-Louis - Producteur : Mme KARMAZINOVA Petra

 


2 Exc RCACS - RCACIB : EMYA DU VAL DE PYRENE
Propriétaire et Producteur : Mme AVELINI Andrée

 


3 Exc : DIAM'S DE LA CASCADE DE COUPLAN
Propriétaire et Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
4 Exc : KIA DE ALBA DE LOS DANZANTES
Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER
Exc : FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE
Propriétaire et Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno
Exc : FLEUR PETRUS DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme CAELEN Ann - Producteur : Mme MAGGIORE Aurélia
Exc : GIPSY DU CHAMP D'OURS
Propriétaire : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine - Producteur : M. SCHEYVING Yannick
Exc : INEIGE DU GRAND PATOU BLANC
Propriétaire etb Producteur : M. Mme DEVAUD Jean-Pierre et Jocelyne
Exc : JORIE DE LA MAISON DES PATOUS
Propriétaire : Mme DEMARS Françoise - Producteur : Mme GILLES Paulette
TB : EMOTION DU VAL DE MONTSERRAT
Propriétaire : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline - Producteur : M. REI Christian
TB : FONTANGES DU ROYAUME D'URSITA
Propriétaire : Mme VESPA Elena - Producteur : Mme VESPA Elena
TB : GARONNE DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mme DURIGNEUX Arielle - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
TB : ILIONE DU CHAMP D'OURS
Propriétaire : Mme CAELEN Ann - Producteur : M. SCHEYVING Yannick

Classe Jeune femelle
1 Exc, meilleur jeune : GISELLE DE BIGERIONNES
Propriétaire : Mme WESTERINK Saskia - Producteur : M. CAPEL Richard
2 Exc : GELA DE BIGERIONNES
Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : M. CAPEL Richard
3 TB : GEDRE DE BIGERIONNES
Propriétaire : Mme WESTERINK Saskia - Producteur : M. CAPEL Richard
4 TB : GLAMOUR DU VIEUX MOULIN DE COERE
Propriétaire : Mlle GIAGULLI Katia - Producteur : Mme GAUTHY Carine

 

Les Bergers Catalans


Juge : M. Cassaghi

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : BUBAL DEL BOSQUE DE QUERCUS
Propriétaire : Mme VINCENT-ADLER Lucie - Producteur : M. ESCARTIN URRA Pedro Carlos

 

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS - CACIB : ELWE DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI-FEVRIER Elsa

 


2 Exc RCACS - RCACIB : ELIOTT NESS A DREAM OF BEAR'D

Propriétaire : M. LAROCQUE Olivier - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

 


3 Exc : COCA-COLA DU VANIL DES ARTSES
Propriétaire et Producteur : Mme RENAUD Sylvie

 

Classe Intermédiaire femelle
1er Exc CACS - CACIB, Meilleur de race : PASTORA DE BELLAGOSCA
Propriétaire et Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald

 


2 Exc : TIARA DE VILLA MAGALA
Propriétaire : Mme VINCENT-ADLER Lucie - Producteur : M. MATEOS Juan Manuel

 

Classe Ouverte femelle
1 Exc RCACS - RCACIB : FAUVE DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI-FEVRIER Elsa

 


2 Exc : XENA DE VILLA MAGALA
Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald - Producteur : M. MATEOS Juan

 

 

Une grande partie des Gossos présents

 

BP Mon Esp1 Mat