Championnat-F-2014

Résultats d' Expositions

 

Championnat de France

ANGERS (49) : Samedi 7 juin 2014

Juges : M. Schwartz et M. Pécoult

 

Les meilleurs Montagnes avec le juge. De gauche à droite : la meilleure jeune, le meilleur de race et la meilleure femelle

 

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

Juge : M. Pécoult


Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : HERRADE DU PIC D'ARROUYETTE / Propriétaire : Mme MAGLIOCCO Anne - Producteur : Mme MAGLIOCCO Anne

 

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS CACIB : FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. Mme TALMONT Jean-François - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


2 Exc RCACS RCACIB : ERMIOS DU PIC D'ARBIZON / Propriétaire : Mme BOULER Barbara - Producteur : Mme MAILLOT Marie-Béatrice

 


3 Exc : HARO DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


4 Exc : ELEVEN DU PIC D'ARBIZON / Propriétaire : Mlle FONCK Fanny - Producteur : Mme MAILLOT Marie-Béatrice

Exc : DIWAN DE LA BORDE D'OUZOUM / Propriétaire : Mme BOULER Barbara - Producteur : M. HOUSSEAU Patrick

Exc : FIDJI I DE L'OUSTAOU DE PADEL / Propriétaire : Mlle CHOMANT Séverine - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès
Exc : FLOCON DU CLOS DU VIEUX FIEF / Propriétaire : Mme EVEN Amandine - Producteur : M. MONNEVEUX Henri
Exc : FOEHN DU PIC D'ARBIZON / Propriétaire : Mme GIRARD Anne-Claire - Producteur : Mme MAILLOT Marie-Béatrice
Exc : GAZOST DU PIC D'ESPADE KELLTARA / Propriétaire : Mme PHILLIPS Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert
Exc : HEAS DE LA DEVETTE PASTOURELLE / Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : Mlle NARCY Valérie

Classe Jeune mâle
1 Exc : INCEPTION DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : Mlle BIGNON Elodie - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


TB : IBOS DU MEYA / Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : M. CARNEJAC Franck

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles

Juge : M. Pécoult

 


Classe Intermédiaire femelle
1 Exc : HESTAT DU DOMAINE DE L'AUZANCE / Propriétaire : M. PETITFILS Eric - Producteur : M.Mme RAVELEAU N. et P.

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS CACIB, Meilleur de race : FRIPONNE DU PIC D'ESPADE KELLTARA / Propriétaire : Mme PHILLIPS Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


2 Exc RCACS RCACIB : GARONNE DES HAIES DE CHENES VERTS / Propriétaire : Mme GIRARD Anne-Claire - Producteur : Mme GIRARD Anne-Claire

 


3 Exc : FEE DU PIC D'ARROUYETTE / Propriétaire : Mme MAGLIOCCO Anne - Producteur : Mme MAGLIOCCO Anne

 


4 Exc : CALYPSO DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. DAGONNEAU Cyril - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


Exc : CASTILLE / Propriétaire : Mlle CHOMANT Séverine - Producteur : inconnu
Exc : DJINIE DU DOMAINE DES ELWEIS / Propriétaire : M. GLAZIOU Michel - Producteur : M. PELLIEUX Patrick
Exc : ELLAY DU CHAMP D'ONIX / Propriétaire : Mlle VILLOT Armelle - Producteur : Mlle VILLOT Armelle
Exc : FADETTE DU PICOURLET / Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : M. MATZ Olivier
Exc : GIROFLE DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : Mme SAUNIER Geneviève - Producteur : M. GAINCHE Norbert
Exc : GONAIVES DU CLOS DES GRIPHOSS / Propriétaire : M. Mme MAHE Jean-Maurice et Jocelyne - Producteur : M. MAHE Jean-Maurice

Classe Travail femelle
1 Exc : HANCOLIE DE LA VALLEE D'OUEIL / Propriétaire : Mme EVEN Amandine - Producteur : M. SIAUDEAU Gildas

 

Classe Jeune femelle
1 Exc, meilleur jeune : IBARDINE DU PIC D'ARBIZON / Propriétaire : Mlle FONCK Fanny - Producteur : Mme MAILLOT Marie-Béatrice
2 Exc : IBAROLLE DE LA PASTORALE D'AUTEYRAC / Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : M. BOYER Jean-Claude
3 TB : INTREPIDE DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : Mme PHILLIPS Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert
4 TB: INKA DE L'ECIR / Propriétaire : M. PETITFILS Eric - Producteur : M. MOINGS Jean-Bernard
TB : INOXE DE LA PETITE FERME DE WIHR / Propriétaire : Mme MORVAN Isabelle - Producteur : M. REEB Patrick

Les Bergers des Pyrénées à face rase

Juge : M. Pécoult

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : HODIN DES FORGES DE THOR / Propriétaire : Mlle VILLOT Armelle - Producteur : M. DERACHE Jean-Paul

 

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS CACIB, Meilleur de race : FOX DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 


2 Exc RCACS RCACIB : EVEN DE LA VIE PASTORALE / Propriétaire : Mme BARIA Annie - Producteur : Mlle VINCENT Nadine

 

Classe Champion mâle
1 Exc : KALIX DE LA VALLEE DU MOUTON / Propriétaire : M. Mme JANES Christian et Monika - Producteur : M. Mme JANES Christian et Monika

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc RCACS RCACIB : IZILIZ DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. Mme SACLIER Alain et Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS CACIB : IMOGENE DU PIC D'ESPADE / Propriétaire : M. Mme SACLIER Alain et Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert

 

Classe Jeune femelle
1 Exc : IMAGINE DES FORGES DE THOR / Propriétaire : Mme BARIA Annie - Producteur : M. DERACHE Jean-Paul

 


Bon : IAM-SUNBEAM DE LA VIE PASTORALE / Propriétaire : Mlle FREREBEAU Magali - Producteur : Mlle VINCENT Nadine

Les Bergers Catalans

Juge : M. Schwartz


Classe Intermediaire mâle
1 Exc : FIDEU DES LLUCANES / Propriétaire : M. LEBLANC Laurent - Producteur : M. CASELLAS GRAU Angel

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS RCACIB : COCA-COLA DU VANIL DES ARTSES / Propriétaire : Mme RENAUD Sylvie - Producteur : Mme RENAUD Sylvie

 


2 Exc RCACS : GAUEKO A DREAM OF BEAR'D / Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

Classe Champion mâle
1 Exc CACIB : ELIOTT NESS A DREAM OF BEAR'D / Propriétaire : M. LAROCQUE Olivier - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc : HERAGONELA A DREAM OF BEAR'D / Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS RCACIB : DIVA DE BELLAGOSCA / Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald - Producteur : M. VAN DOORNIK Ronald
2 Exc RCACS : EUREKA A DREAM OF BEAR'D / Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

Classe Champion femelle
1 Exc CACIB, Meilleur de race : DRAGONELA A DREAM OF BEAR'D / Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

Classe Jeune femelle
1 Exc : IZIA DES PASTORS D'EUSKADI / Propriétaire : M. LEBLANC Laurent - Producteur : M. ARGUINDEGUY Jean-Jacques

Classe Puppy mâle
Absent : ISMAËL DU VANIL DES ARTSES / Propriétaire : Mme RENAUD Sylvie - Producteur : Mme RENAUD Sylvie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********************************************************************************************************************************************

 

Les Matins des Pyrénées

Juge : M. Schwartz

Classe Ouverte mâle
1 Exc, CACS CACIB : ARBANIES DE REIS D'ARAGON / Propriétaire : Mme RENAUD Sylvie - Producteur : M. RINCON SANTIAGO Domingo

 

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS CACIB, meilleur de race : FRAMBUESA DE XENTE ASTUR / Propriétaire : Mme TRIMOLET Ghislaine - Producteur : M. RAMOS GARCIA
2 Exc RCACS RCACIB : GLORIA DU VANIL DES ARTSES / Propriétaire : M. GUYOT Gérard - Producteur : Mme RENAUD Sylvie

Classe Jeune femelle
Absent : IRANTZU DE LA MONTAGNE AUX OURS / Propriétaire : Mme TRIMOLET Ghislaine - Producteur : Mme TRIMOLET Ghislaine

 

Les Montagnes des Pyrénées mâles

Juge : M. Schwartz

 

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : WHITE AND BLACK BEARS'SYMPHONY HARD AS A ROCK / Propriétaire : M. Mlle BEHAGUE Julien / ROUDOT Anne-Sophie - Producteur : Mlle ROUDOT Anne-Sophie

2 Exc : HURLEVENT DU DOMAINE DE PEYRAC / Propriétaire : M. PANIZZA Serge - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

 


3 Exc : AMANDJENA CARSON NEVADA / Propriétaire : M. Mme MEAKIN Paul et Rachael - Producteur : Mme SHEPHERD J.A.

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS CACIB, Meilleur de race: VI'SKALY'S HARRY HONDA AT KINGTON / Propriétaire : M. Mme SAVAGE Keith et Carol - Producteur : Mme M. MATTISSON-SANDSTROM / SANSTROM

 


2 Exc RCACS RCACIB : RIGLOS DE ALBA DE LOS DANZANTES / Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER

 


3 Exc : GHOR DU DOMAINE DE PEYRAC / Propriétaire : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

 


4 Exc : EROS DE LA VALLEE DU GIROU / Propriétaire : Mme GALIANA Evelyne - Producteur : Mme GALIANA Evelyne

 


Exc : FALKOR DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : Mlle DATTE Charlène - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal

 


Exc : FENIX / Propriétaire : Mlle GAUTREAU Karine - Producteur : Mlle GAUTREAU Karine
Exc : GARDAYAN DU VAL D'ERNEE / Propriétaire : M. AUNAC Michel - Producteur : Mme AUNAC Patricia
Exc : GARROS DU DOMAINE DE KI-GWENN / Propriétaire : Mme LEON Jénovéfa - Producteur : Mme BOUHIER Karine
Exc : GAVARNIE DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
Exc : HABANOU DELLA ROCCA DEI PATOUS / Propriétaire : Mme GIRALDI Lucia - Producteur : Mme GIRALDI Lucia

 


Exc : HELLIOT DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : Mme TESTAUD Laurence - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
Exc : HOUNOUX DA SERRA DO MAR / Propriétaire : Mme M. VESPA Elena et Angelo - Producteur : Mlle VAN MIEROP Marit
Exc : JAZANAH JAUNTY / Propriétaire : M. Mme MEAKIN Paul et Rachael - Producteur : Mme SHAW A. M. H.
Exc : JAZANAH JOSEPHINITE / Propriétaire : M. Mme MEAKIN Paul et Rachael - Producteur : Mme SHAW A. M. H.
Exc : RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES / Propriétaire : Mme BOUHIER Karine - Producteur : MM. IRIGOYEN GARCES / CLAVER LANASPA

 


TB : EDEN DU VAL DU LAVEDAN / Propriétaire : Mlle SEVENO Sabrina - Producteur : M. ESQUERRE André
Absent : ESCOUM DU PIC DE VISCOS / Propriétaire : M. TESSERON Cyril - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
Absent : GUCCI DU VAL DE PYRENE / Propriétaire : Mme AVELINI Andréa - Producteur : Mme AVELINI Andrée

Classe Champion mâle
1 Exc : FLOYD DE LA PLAINE D'ASTREE / Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
2 Exc : DAMGAN DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / Propriétaire : M. Mme TRICOT David et Valérie - Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno

 

Classe Jeune mâle
1 TB : IVANT DU PIC DE VISCOS / Propriétaire : M. NIERENBERGER Jules - Producteur : M. COCKENPOT Benoit

Les Montagnes des Pyrénées femelles

Juge : M. Schwartz

 

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc : H'ARTIO DU PIC DE VISCOS / Propriétaire : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline - Producteur : M. COCKENPOT Benoît

 


2 Exc : SUCA DE ALBA DE LOS DANZANTES AT SKETRICK / Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER

3 Exc : ICHERE DE BIGERIONNES / Propriétaire : M. RIBEIRO Louis-Philippe - Producteur : M. CAPEL Richard
4 Exc : WHITE AND BLACK BEARS'SYMPHONY HIPPY HIPPY SHAKE / Propriétaire : M. Mlle BEHAGUE Julien / ROUDOT Anne-Sophie - Producteur : Mlle ROUDOT Anne-Sophie
Exc : HEXTRA DU DOMAINE DE MALEO / Propriétaire : Mme GUILLEMETTE Magali - Producteur : Mme GUILLEMETTE Magali
TB : HELFE DU DOMAINE DE PEYRAC / Propriétaire : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

 


Absent : EUME DE TODOBE / Propriétaire : Mme CALVO Alexandra - Producteur : Mme TOME DOMINGUEZ Begona

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS CACIB : GISELLE DE BIGERIONNES / Propriétaire : Mme WESTERINK Saskia - Producteur : M. CAPEL Richard

 


2 Exc RCACS RCACIB : GENTIANE DU VAL D'ERNEE / Propriétaire : M. AUNAC Michel - Producteur : Mme AUNAC Patricia
3 Exc : HABANERA DELLA ROCCA DEI PATOUS / Propriétaire : Mme GIRALDI Lucia - Producteur : Mme GIRALDI Lucia

 


4 Exc : DUKEZ ANNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / Propriétaire : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno - Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno

 


Exc : FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / Propriétaire : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno - Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno
Exc : FRUIT-DE-LA-PASSION DE LA PLAINE D'ASTREE / Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
Exc : GEDRE DE BIGERIONNES / Propriétaire : Mme WESTERINK Saskia - Producteur : M. CAPEL Richard
Exc : GRENADINE DU VAL D'ERNEE / Propriétaire : M. AUNAC Michel - Producteur : Mme AUNAC Patricia
Exc : HARROUYE DU DOMAINE DE PEYRAC / Propriétaire : Mme LOISON Myriam - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
Exc : HASIA DU VAL DE MONTSERRAT / Propriétaire : M. SILLANS Gilbert - Producteur : M. REI Christian
Exc : HELDY DU DOMAINE DE PEYRAC / Propriétaire : Mme REBEYROL Liliane - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
TB : COLOMINA DE LA BORDA D'URTX / Propriétaire : Mlle SEVENO Sabrina - Producteur : M. FERRER SIRVENT Joan
TB : DIVA DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : M. Mme GUIGNER Alain et Albane - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
TB : GARONNE DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
Absente : HIGGY DU VAL DE PYRENE / Propriétaire : Mme AVELINI Andréa - Producteur : Mme AVELINI Andrée

Classe Champion femelle
1 Exc : FEE DU CHATEAU / Propriétaire : M. BORRA Massimo - Producteur : M. BORRA Massimo

Classe Jeune femelle
1 Exc, meilleur jeune : IROISE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / Propriétaire : M. Mme TRICOT David et Valérie - Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno

 


2 Exc : IRRESSISTIBLE BIGOURDANE DE BIGERIONNES / Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : M. CAPEL Richard

 


3 Exc : I-SHEYENNE DE LA VALLEE DES GRANDS BLANCS / Propriétaire : Mme LOISON Myriam - Producteur : M. Mme LOISON Bruno et Myriam
4 Exc : TELLA DE ALBA DE LOS DANZANTES / Propriétaire : M. CAPEL Richard - Producteur : M. IRIGOYEN Lorenzo
ILYANA DE LA CASCADE DE COUPLAN / Propriétaire : Mme BOUHIER Karine - Producteur : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal
TB : ISABY DES GORGES DE CAUTERETS / Propriétaire : Mlle PERRIN Virginie - Producteur : Mlle PERRIN Virginie
Bon : IBARETTE DES GORGES DE CAUTERETS / Propriétaire : Mlle PERRIN Virginie - Producteur : Mlle PERRIN Virginie