Mondiale-Paris-2011

Résultats d' Expositions

MONDIALE 2011 (Paris)

Jeudi 7 juillet (1er groupe) & samedi 9 juillet (2éme groupe)

Les deux meilleurs des races bergères : A gauche Tintin de l'Oustaou de Padel à Mme Vlerick (meilleur Berger PL) & à droite Saphir de Loubajac à Mme De Clercq (meilleur Berger FR)

 

Les Bergers des Pyrénées à face rase mâles

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Ouverte Mâle

1 Exc CACS - CACIB : EVEN DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mme BARIA Annie - Producteur : Mlle VINCENT Nadine

1 Exc CACS - CACIB : Even de la Vie Pastorale à Mme Baria


2 Exc RCACS - RCACIB : BEARN II DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert
3 Exc : BOUNTY-BLEU DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : M. Mme GILSON Marc et Florence - Producteur : Mme VINCENT Nadine

3 Exc : Bounty Bleu de la Vie Pastorale à Mme et M. Gilson


4 B : TOTTAKAI PIKKU PIETARI
Propriétaire : M. SUURONEN Veli-Pekka - Producteur : M. Mme VIKMAN Osku et Seija

 

La classe Ouverte Mâle en cours de classement

 

• Classe Travail Mâle

1 Exc : ARES DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mme TOSTIVINT Catherine - Producteur : Mme VINCENT Nadine

1 Exc : Arès de la Vie Pastorale à Mme Tostivint

 

• Classe Champion Mâle

1 Exc : DA FLAMME NOIR DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mlle STANGL Ullrike - Producteur : Mme VINCENT Nadine

1 Exc : Da Flamme Noir de la Vie Pastorale à Mlle Stangl

 

• Classe Jeune Mâle

1 Exc : FOX DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert
2 TB : FENEC DES HAUTS DE FONTCLAIRE
Propriétaire : Mlle TAILLEFUMIER Jordanne - Producteur : M. MOTTU Gilles

2 TB : Fenec des Hauts de Fontclaire à Mlle Taillefumier


3 TB : FAEF DES FORGES DE THOR
Propriétaire : Mme ALLARD Gaëlle - Producteur : M. DERACHE Jean-Paul
4 TB : TOTTAKAI RAIKULIPOIKA
Propriétaire : Mme VIKMAN Seija - Producteur : Mme VIKMAN Seija
B : FRIPON DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. Mme SACLIER Alain et Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert

B : Fripon du Pic d'Espade à M. Saclier

• Classe Puppy Mâle

P : JESTER OF NOBEL'S KINGDOM
Propriétaire : Mme WILFORD Vicky - Producteur : Mme DE CLERCQ Ann

P : Jester of Nobel's Kingdom à Mme Wilford

 

 

Les Bergers des Pyrénées à face rase femelles

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Intermédiaire Femelle

1 Exc CACS - RCACIB : ENIGME DE LA PATONNIERE
Propriétaire : Mlle TAILLEFUMIER Jordanne - Producteur : Mme BARIA-BEARZOTTI Annie

1 Exc CACS - RCACIB : Enigme de la Patonnière à Mlle Taillefumier

 

• Classe Ouverte Femelle

1 Exc RCACS : DANA'S VALLEY DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : Mme DERACHE Marie-Lou - Producteur : M. GAINCHE Norbert

1 Exc RCACS : Dana's Valley du Pic d'Espade à Mme Derache


2 Exc : DOREE DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mlle VINCENT Nadine - Producteur : Mme VINCENT Nadine

2 Exc : Dorée de la Vie Pastorale à Mlle Vincent


3 Exc : DASTAZOU DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mme DE MONLEON Emmanuelle - Producteur : Mlle VINCENT Nadine
4 B : DAHLIA BLEUE DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : Mlle VINCENT Nadine - Producteur : Mme VINCENT Nadine

• Classe Champion Femelle

1 Exc CACIB Meilleur de race : SAPHIR BLEU DE LOUBAJAC
Propriétaire : Mme DE CLERCQ Ann - Producteur : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine

1 Exc CACIB Meilleur de race : Saphir Bleu de Loubajac à Mme De Clercq

 

• Classe Jeune Femelle

1 Exc Meilleur jeune : FRIMOUSSE DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : Mme BANG-PALLESEN Charlotte - Producteur : M. GAINCHE Norbert

1 Exc Meilleur jeune : Frimousse du Pic d'Espade à Mme Bang Pallesen


2 Exc : FIFI-BRIN-D'ACIER DES FORGES DE THOR
Propriétaire : Mme DERACHE Marie-Lou - Producteur : M. DERACHE Jean-Paul

2 Exc : Fifi Brin d'Acier des Forges de Thor à Mme Derache


3 Exc : FADETTE DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. Mme SACLIER Alain et Patricia - Producteur : M. GAINCHE Norbert
4 TB : FIDJY DE LA VIE PASTORALE
Propriétaire : M. Mme JAFFRY Yann et Nathalie - Producteur : Mme VINCENT Nadine

• Classe Puppy Femelle

TP Meilleur Puppy : JOSJE OF NOBELS KINGDOM
Propriétaire : M. VON DE WINCKEL Honoré - Producteur : Mme DE CLERCQ Ann

TP Meilleur Puppy : Josje of Nobels Kingdom à M. Von de Winckel


P : JADORE OF NOBELS KINGDOM
Propriétaire : Mme DE CLERCQ Ann - Producteur : Mme DE CLERCQ Ann

P : Jadore of Nobels Kingdom à Mme De Clercq

 

 

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Intermédiaire Mâle

1 Exc : ELEVEN DU PIC D'ARBIZON
Propriétaire : Mlle FONCK Fanny - Producteur : Mme MAILLOT Marie-Béatrice
2 Exc : ESTOUBET DU PICOURLET
Propriétaire : Mlle BOSTYN Laurence - Producteur : M. MATZ Olivier

• Classe Ouverte Mâle

1 Exc CACS - CACIB : D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS
Propriétaire : MM. GARLIN Christian et Laurent - Producteur : M. Mme ROIRAND Patrick et Claudine

1 Exc CACS - CACIB : D'Estaing du Domaine des Genôts à MMs Garlin


2 Exc RCACS - RCACIB : COURTAL-CAUSSOU DE L'OUSTAOU DE PADEL
Propriétaire : M. Mme AUDIBERT André et Agnès - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès
3 Exc : UGO DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme BOULER Barbara - Producteur : M. REEB Patrick
4 Exc : UHLAN DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme M. REEB Karine et Patrick - Producteur : M. REEB Patrick
Exc : ATHOS DU DOMAINE DES ELWEIS
Propriétaire : Mme LETONNELIER Aurélie - Producteur : M. PELLIEUX Patrick
Exc : BALOU DE L'OPALE FLEURIE
Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : Mme BELLANGER Janine
Exc : BE-BOP DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : Mme LANSAC Yvette - Producteur : M. GAINCHE Norbert
Exc : CAMPAN DE LA BORDE
Propriétaire : M. HOUSSEAU Patrick - Producteur : M. HOUSSEAU Patrick
Exc : COYOTTE DE MAUNA KEA
Propriétaire : Mme MORIN Angélique - Producteur : Mme MORIN Angélique
Exc : DIRATY DE LOUBAJAC
Propriétaire : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine - Producteur : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine
Exc : VISKER DE L'OPALE FLEURIE
Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : Mme BELLANGER Jessica
TB : IZAK FARMA STEKOT
Propriétaire : M. PATTERMAN Jan - Producteur : Mme CERTIKOVA Jana
TB : MERRYWOOD EFREN AT SANDYTRAIL
Propriétaire : M. Mme FLINT Shane et Eion - Producteur : M. Mme Cafferata

• Classe Travail Mâle

1 Exc : VAN GOGH DU CHAMP D'ONIX
Propriétaire : Mlle LOBBE Nathalie - Producteur : Mlle VILLOT Armelle

• Classe Champion Mâle

1 Exc : HOB-NOB'S SCANDINAVE
Propriétaire : M. WESTERBERG Monica - Producteur : Mmes WESTERBERG Monica / LUNDH Ulrika
2 Exc : ERACLES DE LA TUILE AU LOUP
Propriétaire : Mlle BOSTYN Laurence - Producteur : M. GIANNONE-MARZOLA Salvatore
3 Exc : HOB-NOB'S QUIDAM
Propriétaire : Mme MATHIESEN Gro - Producteur : Mmes WESTERBERG Monica / LUNDH Ulrika
4 Exc : HOB-NOB'S SOLEIL OF JENTILIMA
Propriétaire : Mme MILNES Cynthia - Producteur : Mmes WESTERBERG / LUNDH
Exc : ARREAU DE LA ROCHE AU BLAIREAU
Propriétaire : M. Mme JOVANOVITY Istvan et Klara - Producteur : MM. GARLIN Christian et Laurent
Exc : FOLI DU PIC DE PIOULOU
Propriétaire : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle - Producteur : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle
TB : CANOUX DELL'ANTY
Propriétaire : Mme TARAMASCO Laura - Producteur : Mme CANDIANI

• Classe Jeune Mâle

1 Exc Meilleur Jeune : FRESCOU DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert
2 Exc : FOR PLEASURE DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : Mme M. REEB Karine et Patrick - Producteur : M. REEB Patrick
3 Exc : FLIPPER DE LOUBAJAC
Propriétaire : Mlle DUPUIS Sylvie - Producteur : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine
4 Exc : FAXON DU CHAMP D'ONIX
Propriétaire : Mme TIMERT Nadine - Producteur : Mlle VILLOT Armelle
Exc : FARFADET DU LAVOIR DES MARAIS
Propriétaire : M. LACOLOMBE Guy - Producteur : Mme DEL REY Anne-Marie

• Classe Puppy Mâle

TP Meilleur Puppy : FOOSE DE LA MESTA PASTORES
Propriétaire : M. Mme BEDU Angélo et Peggy - Producteur : M. Mme BEDU Angélo et Peggy
TP : FALCO DE LA MESTA PASTORES
Propriétaire : Mme GOMEL Sylviane - Producteur : M. Mme BEDU Angélo et Peggy

• Classe Vétéran Mâle

1 Exc Meilleur Vétéran, Meilleur de race : TINTIN DE L'OUSTAOU DE PADEL
Propriétaire : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès

2 Exc : RIACAUD ULRIC DE PICORS
Propriétaire : Mme
WILFORD Vicky - Producteur : Mme LEWIS
3 Exc : RIBARROUY DU VAL SOANNAN
Propriétaire : M. KUHLMANN Joël - Producteur : M. Mme REILHAC Claude et Chantal
4 Exc : P'SAKER DU PRE MOUSSEY
Propriétaire : Mme LANSAC Yvette - Producteur : Mme POUPON Jocelyne

 

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles

Juge : M. Moings

 

• Classe Intermédiaire Femelle

1 Exc : IRVANA DU VAL DU VENT DORE
Propriétaire : Mme M. MEINGUET Paloma / SZIGETI Alain - Producteur : Mme PREAT Françoise
2 TB : FICELLE DU MONT D'URZUYA
Propriétaire : M. HARTER Pascal - Producteur : M. HARTER Pascal

• Classe Ouverte Femelle

1 Exc CACS - CACIB : CALINS NOUNOURS NUAGE DE PLUIE
Propriétaire : Mlle TIKKA Hanna - Producteur : Mme HONKANEN Tiina

1 Exc CACS - CACIB : Calins Nounours Nuage de Pluie à Mlle Tikka


2 Exc RCACS - RCACIB : BITXI DE LOUBAJAC
Propriétaire : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine - Producteur : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine

2 Exc RCACS - RCACIB : Bitxi de Loubajac à Mme De Neckere-Tomballe


3 Exc : ULANE DE MAUNA KEA
Propriétaire : Mme MORIN Angélique - Producteur : Mme MORIN Angélique
4 Exc : DOUCE DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : M. GAINCHE Norbert - Producteur : M. GAINCHE Norbert
Exc : ABYSS DU DOMAINE DES GENOTS
Propriétaire : M. Mme MENESTRET Eric et Catherine - Producteur : M. Mme ROIRAND Patrick et Claudine
Exc : ADES DE LOUBAJAC
Propriétaire : M. Mme BEDU Angélo et Peggy - Producteur : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine
Exc : ANGEYJA'S AELA
Propriétaire : Mme MATHIESEN Gro - Producteur : Mmes MATHIESEN Gro / ROMSTAD Per Tore
Exc : ARGOUNES DE L'OPALE
Propriétaire : Mlle NARCY Valérie - Producteur : Mme BELLANGER Janine
Exc : CASCADE BLEUE DU MEYA
Propriétaire : M. CARNEJAC Frank - Producteur : M. CARNEJAC Frank
Exc : CESTA-PUNTA DE LA ROCHE AU BLAIREAU
Propriétaire : M. ROUZIL Peio - Producteur : MM. GARLIN Laurent et Christian
Exc : CHAPARRAL'S HOOPLA
Propriétaire : Mme BUTTIVANT Susan - Producteur : Mme BUTTIVANT Susan
Exc : CHAPARRAL'S POOKA 2ND
Propriétaire : Mme BUTTIVANT Susan - Producteur : Mme BUTTIVANT Susan
Exc : D'ICI DE LA BORDE D'OUZOUM
Propriétaire : M. HOUSSEAU Patrick - Producteur : M. HOUSSEAU Patrick
Exc : D'JUMP DE LA PETITE FERME DE WIHR
Propriétaire : M. HOUSSEAU Patrick - Producteur : M. REEB Patrick
Exc : ELLE DE L'OUSTAOU DE PADEL
Propriétaire : M. GONTIER Bernard - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès
TB : CHOUPA DE LA FONTEGUDE
Propriétaire : M. HARTER Pascal - Producteur : M. Mlle HOLMIERE François / DEKESTER Pascale

• Classe Champion Femelle

1 Exc : HOB-NOB'S FOLIE BERGERE
Propriétaire : Mme MATHIESEN Gro - Producteur : Mmes WESTERBERG Monica / LUNDH Ulrika
2 Exc : HOB-NOB'S QUICHE
Propriétaire : M. WESTERBERG Monica - Producteur : Mmes WESTERBERG Monica / LUNDH Ulrika

• Classe Jeune Femelle

1 Exc : FEE DU PIC D'ARROUYETTE
Propriétaire : Mme MAGLIOCCO Anne - Producteur : Mme MAGLIOCCO Anne
2 Exc : FUTEE DES LABRITS
Propriétaire : Mlle RACHELLE Dominique - Producteur : Mme M. CARON Elisabeth / VOYEUX Jean-Jacques
3 Exc : FEEBY DU PALAIS DES CRISTAUX
Propriétaire : Mme GOYER Patricia - Producteur : Mme GOYER Patricia
TB : FIDJI DU CHAMP D'ONIX
Propriétaire : M. BRISARD Patrick - Producteur : Mlle VILLOT Armelle
TB : FLANELLE DU LAVOIR DES MARAIS
Propriétaire : Mme DEL REY Anne-Marie - Producteur : Mme DEL REY Anne-Marie
TB : FLEURETTE DU CHAMP D'ONIX
Propriétaire : Mlle TRUBINA Svetlana - Producteur : Mlle VILLOT Armelle
TB : ROZIMBA PIAU ENGALY AVEC SANDYTRAIL
Propriétaire : M. Mme FLINT Shane et Eion - Producteur : Mme WESCOTT-SMITH T.

• Classe Puppy Femelle

TP : FLECHE DU PIC D'ESPADE
Propriétaire : Mme SAUNIER Geneviève - Producteur : M. GAINCHE Norbert

• Classe Vétéran Femelle

1 Exc : SARDOUNE DE L'OUSTAOU DE PADEL
Propriétaire : M. Mme AUDIBERT André et Agnès - Producteur : M. Mme AUDIBERT André et Agnès

 

Les Montagnes des Pyrénées mâles

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Intermédiaire Mâle

1 Exc RCACS : IZAR DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mme HAUKELI Laila - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
2 Exc : ILLOUD DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mme LIA-ARNAUD Clarisse - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
3 Exc : FLANKER DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mme PLATONOVA Elenasabina - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine

3 Exc : Flanker du Domaine de Peyrac à Mme Platonova


4 Exc : EROS DE LA VALLEE DU GIROU
Propriétaire : Mme GALIANA Evelyne - Producteur : Mme GALIANA Evelyne
Exc : ESTAT DU HOGAN DES VENTS
Propriétaire : M. MAURIES Mathieu - Producteur : M. MAURIES Mathieu

Exc : Estat du Hogan des Vents à Mme Mauries


Exc : EYOTA DU NEOUVIELLE
Propriétaire : Mme DARBIER Christine - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : FLAGELLA'S DROMMEN DIN
Propriétaire : M. JOHANSEN Hans-Henning - Producteur : M. Mlle JOHANSEN Hans-Henning / SEIME Lisbeth

• Classe Ouverte Mâle

1 Exc CACS - RCACIB : COVERMOUNT BIG BLOCK
Propriétaire : Mlle KALLIOINEN Mari - Producteur : Mlle HARJUNIEMI Anja
2 Exc : LAUGTUN'S SANDER
Propriétaire : M. GUSTAVSSON Sven-Olov - Producteur : Mme MOE Astrid
3 Exc : EL CONDOR PASA DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
4 Exc : ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme LECOMTE Aurélia - Producteur : Mme LECOMTE Aurélia
Exc : BRISE TOLE DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
Exc : CALVIN KLEIN DU MAS DE LA VALLIERE
Propriétaire : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline - Producteur : M. VALLI Alain
Exc : CARRETOU DU NEOUVIELLE
Propriétaire : Mme WEURLANDER-LEHTIRANTA Tiina - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : CHENESPACE NOBLE NORVEGIEN
Propriétaire : Mme KONSTAD Beate - Producteur : Mme TAMMIALA-SALONEN Tuulikki
Exc : DANTON DU HOGAN DES VENTS
Propriétaire : M. LORRAIN Joël - Producteur : M. MAURIES Mathieu
Exc : DARKUS DE LA VALLEE DU BOIS DORE
Propriétaire : Mme CRETAZ Suzanne - Producteur : Mme M. CRETAZ Suzanne / MORENO Candido
Exc : DUKAS DU NEOUVIELLE
Propriétaire : M. OTTEN Jack - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : ECLAT ROMEO DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mme PLATONOVA Elenasabina - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
Exc : ESCOUM DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. TESSERON Cyril - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
Exc : EZEQUIEL DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme MORO Nicoletta - Producteur : Mme MAGGIORE Aurélia
Exc : FARLEY DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : M. Mme DEVAUD Jean-Pierre et Jocelyne - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
Exc : GANDOR DES PATOUS DU COURTAOU
Propriétaire : Mme LIENARD Karin - Producteur : M. Mme DOUMONT-LIENARD Eddy
Exc : MONARK WILL BE MINE
Propriétaire : Mme MARCOUX Hélène - Producteur : Mme SIMARD Sabrina

• Classe Champion Mâle

1 Exc CACIB : BEAU GOSSE DU MAS DE LA VALLIERE
Propriétaire : Mlles LAFFITTE Nadine / MAGRO Bernadette - Producteur : M. VALLI Alain
2 Exc : ALTA COLINAS IDAR ISBRE
Propriétaire : Mme PLATONOVA Elenasabina - Producteur : Mmes KONSTAD Beate Haere et Berit
3 Exc : ARAYOU DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. AUNAC Michel - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
4 Exc : CLERMONT DA SERRA DO MAR
Propriétaire : Mme KONSTAD Beate - Producteur : Mlle VAN MIEROP Marit
Exc : PIC D'ANIE BRODWAY BOOGIEWOOGIE
Propriétaire : Mme DURIGNEUX Arielle - Producteur : Mme SHARPE Nicole

Exc : Pic d'Anie Brodway Boogiewoogie à Mme Durigneux

• Classe Jeune Mâle

1 Exc : ALTA COLINAS JUMM-JUMM
Propriétaire : Mme KONSTAD Beate - Producteur : Mmes KONSTAD Beate et Berit
2 Exc : JAZZ DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mlle NIQUET Sarah - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle

2 Exc : Jazz du Mas de Beauvoisin à Mlle Niquet

 

• Classe Puppy Mâle

TP Meilleur Puppy : ECHO DE'CHIEN A TOUCH OF MAGIC
Propriétaire : Mlle DIENER Marion - Producteur : Mlle DIENER Marion-Silvia

• Classe Vétéran Mâle

1 Exc : Meilleur Vétéran: CIACHI DU VALLE DE JOLI JAUNTER
Propriétaire : Mme HAUKELI Laila - Producteur : Mme HAUKELI Laila

Les Montagnes des Pyrénées femelles

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Intermédiaire Femelle

1 Exc : ELAIA DU LAVOIR DES MARAIS
Propriétaire : Mme DEL REY Anne-Marie - Producteur : Mme DEL REY Anne-Marie
2 Exc : ESTOURDIDE DU NEOUVIELLE
Propriétaire : Mme M. HALBERTSMA Kitty / VAN DEN BERG Ans - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
3 Exc : FLAGELLA'S DUFTENE MIN
Propriétaire : M. JOHANSEN Hans-Henning - Producteur : M. Mlle JOHANSEN Hans-Henning / SEIME Lisbeth
4 Exc : INCOREZIA DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mlle NIQUET Sarah - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
Exc : ABRAHAM LILY ROSE AIMEE DE MOI
Propriétaire : Mme MARCOUX Hélène - Producteur : Mme SIMARD Sabrina

• Classe Ouverte Femelle

1 Exc CACS : PIC D'ANIE PASTOURE
Propriétaire : Mme DURIGNEUX Arielle - Producteur : Mmes SHARPE Nicole / WATZ Janet

1 Exc CACS : Pic d'Anie Pastoure à Mme Durigneux

 


2 Exc RCACS : CALINE DELLA ROCCA DEI PATOUS
Propriétaire : Mme GIRALDI Lucia - Producteur : Mme GIRALDI Lucia
3 Exc : DOSSOUE DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. COCKENPOT Benoît - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
4 Exc : ELLE-EMOI DU VAL DE MONTSERRAT
Propriétaire : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline - Producteur : M. REI Christian
Exc : ALTA COLINA'S HISSIGE HEDVIG
Propriétaire : Mme KOENDERS Maud - Producteur : Mme M. KONSTAD Beate et Berit
Exc : ALTESSE DU DOMAINE DE FREGATE
Propriétaire : Mme LALLEMAND Véronique - Producteur : Mme LALLEMAND-CUIRET Véronique
Exc : COLINE DU LAVOIR DES MARAIS
Propriétaire : Mlle TREILLE Sylvie - Producteur : M. DEL REY Raymond
Exc : COREOPSIS MOONBEAM DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mme GINON Marie-Raphaëlle
Exc : DANSE AVEC LES LOUPS DE LA PLAINE D'ASTREE
Propriétaire : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - Producteur : Mlle GINON Marie-Raphaëlle
Exc : DIVA DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme MORO Nicoletta - Producteur : Mme LECOMTE Aurélia
Exc : EXQUISE BELLE AURORA DES BRUMES DE LA COMTEE
Propriétaire : Mme PLATONOVA Elenasabina - Producteur : Mme MAGGIORE Aurélia
Exc : GABRIELLA MIA LA JOIE BLANCHE
Propriétaire : Mlle DIENER Marion - Producteur : Mme SCHOLTEN-ELFFERICH Karin
Exc : HAVANNE DU TUC DE L'ADOSSE
Propriétaire : Mme HAUKELI Laila - Producteur : Mme BERTRAND Martine
Exc : KIA DE ALBA DE LOS DANZANTES
Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER
Exc : PATOU NORDIQUE DAUPHINE
Propriétaire : M. MUCENIEKS Viktors - Producteur : M. Mme JONASSON Boel et Jan-Ake

• Classe Champion Femelle

1 Exc CACIB Meilleur de race : BIESCA DU PIC DE VISCOS
Propriétaire : M. COCKENPOT Benoît - Producteur : M. COCKENPOT Benoît
2 Exc RCACIB : FATICA DE ALBA DE LOS DANZANTES
Propriétaire : M. IRIGOYEN GARCES Lorenzo - Producteur : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER
3 Exc : DAISY DU HOGAN DES VENTS
Propriétaire : M. MAYER Hans-Joachim - Producteur : M. MAURIES
4 Exc : BAIGORRY DU NEOUVIELLE
Propriétaire : Mme LALLEMAND Véronique - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : DOMACO'S RITNEY
Propriétaire : Mme LAVIKAINEN-SALO Minna - Producteur : Mme LAVIKAINEN-SALO M.

 

Les classement des 4 chiennes de la classe Champion femelle

 

• Classe Jeune Femelle

1 Exc Meilleur Jeune : ALTA COLINA'S JUVEL
Propriétaire : Mme LEIVONEN Marika - Producteur : Mmes KONSTAD Beate et Berit
2 Exc : FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE
Propriétaire : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno - Producteur : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno
3 Exc : JORIE DE LA MAISON DES PATOUS
Propriétaire : Mme DEMARS Françoise - Producteur : Mme GILLES Paulette
4 Exc : FAROUETTE DU NEOUVIELLE
Propriétaire : M. GUSTAVSSON Sven-Olov - Producteur : Mlle LAFFITTE Nadine
Exc : BARBELO PATOU GAUJA
Propriétaire : M. MUCENIEKS Viktors - Producteur : M. MUCENIEKS Viktors
Exc : DENNAJEDREAMGIRL
Propriétaire : Mme WHITFIELD Jan - Producteur : Mme WHITFIELD Jan
Exc : FOXY DU DOMAINE DE PEYRAC
Propriétaire : Mme GREER Helen - Producteur : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine
Exc : JOUVENCE DU MAS DE BEAUVOISIN
Propriétaire : Mme VERSTRAETEN Christelle - Producteur : Mme DURIGNEUX Arielle
Exc : SOULMAN'S TINKER BELL
Propriétaire : Mme WEURLANDER-LEHTIRANTA Tiina - Producteur : Mme WEURLANDER-LEHTIRANTA Tiina

• Classe Puppy Femelle

TP : ECHO DE'CHIEN AMELIE QUEEN
Propriétaire : Mlle LAHIKAINEN Katariina - Producteur : Mlle DIENER Marion-Silvia

• Classe Vétéran Femelle

1 Exc : BERGERE DU MAS DE L'OUTIS
Propriétaire : Mme DELCHAMBRE Sophie - Producteur : Mme DELCHAMBRE Sophie

 

Les Bergers Catalans mâles

Juge : M. Naveda Carrero

 

• Classe Intermédiaire Mâle

1 Exc : BENJI VOM ZONSER MARCHENWALD
Propriétaire : M. BERGER Wolf - Producteur : Mme WAGNER Sabine

• Classe Ouverte Mâle

1 Exc CACS - RCACIB : ZAPE DE VALDEGOSCAN
Propriétaire : M. TOLEDANO Abraham - Producteur : Mme CAGIGAO Victoria et M. TOLEDANO Abraham
2 Exc RCACS : ELIOTT NESS A DREAM OF BEAR’D
Propriétaire : M. LAROCQUE Olivier - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

2 Exc RCACS : Eliott Ness A Dream of Bear'd à M. Larocque

 


3 Exc : ELWE DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI FEVRIER Elsa
4 Exc : DEUS A DREAM OF BEAR’D
Propriétaire et producteur : Mlle BIENCOURT Christelle
Exc : NAPAHTI ATAHO
Propriétaire et producteur : Mme TIESING Bettina

• Classe Champion Mâle

1 Exc CACIB : Ch BREZAL DE PASTORES DEL PAS
Propriétaire et producteur : M. ZAMANILLO GUTIERREE José Ramon
2 Exc : ARES EL FUEGO DEL VIENTO
Propriétaire et producteur : Mme SCHUSSLER Angela

• Classe Jeune Mâle

1 Exc Meilleur Jeune : FADO DE LA VALLEE DES PLUIES
Propriétaire : Mme COAT Sophie- Producteur : Mme BANDELIER Danielle
2 Exc : BUDAL DEL BOSQUE DE QUERCUS
Propriétaire : Mme et Mlle VINCENT Lydie et Lucie - Producteur : M. ESCARTIN URRA Pedro Carlos

• Classe Puppy Mâle

TP Meilleur Puppy : RISCO DE VILLA MAGALA
Propriétaire : M. TOLEDANO Abraham - Producteur : M. MATEOS Juan Manuel
TP : JO SOC FAMOS DEL SOMNI CATALA
Propriétaire : M. CAUET Domnique - Producteur : Mme NACHTIGALLER Uta

TP : Jo Soco Famos del Somni Catala à M. Cauet

 

 

Les Bergers Catalans femelles

Juge : M. Naveda Carrero

 

• Classe Intermédiaire Femelle

1 Exc RCACS - RCACIB : EZIA DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI FEVRIER Elsa
2 Exc : RIOCCAJEN BLACK VEVET
Propriétaire et producteur : Mme WEDGE Jenny
3 TB : FHERKAD A DREAM OF BEAR’D
Propriétaire et producteur : Mlle BIENCOURT Christelle
4 TB : FIBY DE LA CATALIERE
Propriétaire et producteur : Mme et Mlle VINCENT Lydie et Lucie

• Classe Ouverte Femelle

1 Exc CACS - CACIB Meilleur de race : WANDA DE VALDEGOSCAN
Propriétaire : M. TOLEDANO Abraham - Producteur : Mme CAGIGAO Victoria et M. TOLEDANO Abraham
2 Exc : CHULA DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI FEVRIER Elsa
3 Exc : FURA D’ESPINAVESA
Propriétaire : M. ZAMANILLO GUTIERREZ José Ramon - Producteur : M. TONIETTI FERRERO Agustin
4 Exc : EUREKA A DREAM OF BEAR'D
Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle
Exc : AMY VOM ZONSER MARCHENWALD
Propriétaire et producteur : Mme WAGNER Sabine
Exc : ASTREE DE LA VALLEE DES PLUIES
Propriétaire : Mme COAT Sophie - Producteur : Mme BANDELIER Danielle
Exc : DIVA DE BELLAGOSCA
Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald - Producteur : M. VAN DOORNIK Ronald
Exc : : JULESTAR RISING SUN
Propriétaire : M. Mme SIBLEY James - Producteur : Mme BENNETT J. D.
Exc : ZARA DE VALDEGOSCAN
Propriétaire : Mme GUERAND Mercedes - Producteur : Mme M. CAGIGAO Victoria / TOLEDANO Abraham
TB : CALYPSO A DREAM OF BEAR'D
Propriétaire : Mme Mlle VINCENT Lydie et Lucie - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle

• Classe Champion Femelle

1 Exc : Ch DRAGONELA A DREAM OF BEAR'D
Propriétaire : Mlle BIENCOURT Christelle - Producteur : Mlle BIENCOURT Christelle
2 Exc : Ch FELI GINA AUS DEM DOLBRGER HOLZ
Propriétaire : Mme WAGNER Sabine – Producteur : Mme QUANTE Christel
3 Exc : Ch GALA’S ARUBI VAN HOEFFLAECKEN’S COCO
Propriétaire et producteur : Mme VAN BEEK Joke
4 Exc : Ch KA D’ESPINAVESA
Propriétaire : M. ZAMANILLO GUTIERREZ José Ramon - Producteur : M. TONIETTI FERRERO Agustin
Exc : Ch XENA DE VILLA MAGALA
Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald – Producteur : M. MATEOS Juan

• Classe Jeune Femelle

1 TB : FAUVE DE NORIMATYS
Propriétaire : Mme AGOUAZI Elsa - Producteur : Mme AGOUAZI-FEVRIER Elsa
2 TB : BASINA EL FUEGO DEL VIENTO
Propriétaire : Mme TIESING Bettina - Producteur : Mme SCHUESSLER Angela
2 TB : BAIKA EL FUEGO DEL VIENTO
Propriétaire et Producteur : Mme SCHUESSLER Angela

• Classe Puppy Femelle

TP : PASTORA DE BELLAGOSCA
Propriétaire : M. VAN DOORNIK Ronald - Producteur : M. VAN DOORNIK Ronald

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Mâtins des Pyrénées

Juge : M. Thevenon

 

• Classe Ouverte Mâle

1 Exc CACS - CACIB : NIGHTSKY ATLAS
Propriétaire : Mme OLSSON Ann-Sophie - Producteur : Mlle AITTALA Minna

• Classe Jeune Mâle

1 Exc Meilleur Jeune : FREDY ALMANACH
Propriétaire : Mme MALCOVA Hana - Producteur : Mme MALCOVA Hana

• Classe Intermédiaire Femelle

1 Exc RCACS - RCACIB : FEODORA FLORITA DE CASTILLIO ALTO
Propriétaire : M. STIJNS Paul - Producteur : Mme HAUPTFLEISCH M.

• Classe Ouverte Femelle

1 Exc CACS- CACIB Meilleur de Race : LAGRAN PERLA DIVINO
Propriétaire : Mme LINDBERG Susanne - Producteur : M. SUPPOLA Samuel