Regionale-Besancon.2014

Résultats d' Expositions

 

Régionale d'Elevage de BESANCON (25)

Le 25 mai 2014

Juge: M. Procureur

Le meilleur chien de cette Régionale d'Elevage

Le Berger Catalan : Coca-Cola du Vanil des Artses à Mme Renaud

 

Les Bergers des Pyrénées mâles

 


• CLASSE OUVERTE MALES •
1 Exc + , Meilleur de race : FOR PLEASURE DE LA PETITE FERME DE WIHR / LOF : 031805/00223 - id : 250269801558107 né le 26/06/10 (UREPEL DE LA BORDE D'OUZOUM x Ch SAVANE DU NIEDERSAND) Prod : M. REEB Patrick, Prop : Mme M. REEB Karine et Patrick

 


2 Exc + : D'JOY DU PICOURLET / LOF : 030272/00026 - id : 2FRK 102 né le 13/03/08 (SARROU DU PIC D'ARBIZON x RAVINE DU CASTELMOULY) Prod : M. MATZ Olivier, Prop : Mme URBINATI Michèle

 


3 Exc + : GANDALF DE MAUNA KEA / LOF : 032635/00304 - id : 250268710089500 né le 10/11/11 (UHLAN DE LA PETITE FERME DE WIHR x DAKOTA) Prod : Mme MORIN Angélique, Prop : Mme MORIN-SANDRIN Angélique

 


4 Exc : EROS DU PIC D'ARBIZON / LOF : 031156/00110 - id : 250269602667015 né le 15/06/09 (CASCADET DU PIC D'ARBIZON x CASCADE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie- Béatrice, Prop : Mme RAEDEL Sabine

 


5 Exc : HOURSO DES DRAYERES / LOF : 032835 - id : 250269604597193 né le 04/03/12 (UXOR x ANTHEA DES DRAYERES) Prod : Mme GARCIA Nathalie, Prop : M. JAUNIN Steve

 


6 Exc : G'DAYKO / LOF : 033211/00313 - id : 756095200101868 né le 11/03/11 (T.I. x T.I.) Prod : Inconnu, Prop : M. DOLADILLE Guillaume

 


Exc : CACAO DU GRAND BESTIOLAN / LOF : 032459/04404 - id : 2FSK 982 né le 19/10/07 (VLADIMIR DE L'OUSTAOU DE PADEL x ANAIS DU GRAND BESTIOLAN) Prod : M. RAVIER Gérard, Prop : M. DOLADILLE Guillaume

 


TB : BAKARY DE LA BELLE FOLIE / VDH : 12/08600963 - id : 276094500008164 né le 05/02/12 (IRU DE MENDI-RIPA x FIFTTY-FIFTY DE LOUBAJAC) Prod : Mme HEIBERGER Sabine, Prop : M. COUMARIN Jean-Paul

• CLASSE TRAVAIL MALES •
1 Exc : AYKO BLEU DES DRAYERES / LOF : 030488/04091 - id : 250269600528168 né le 31/01/05 (UXOR x MADE IN DE LOUBAJAC) Prod : Mlle GARCIA Nathalie, Prop : M. JAUNIN Steve

 


2 Exc : GAYAK BLEU DES DRAYERES / LOF : 032385/00297 - id : 250269604367169 né le 19/05/11 (UXOR x ANTHEA DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA Nathalie, Prop : M. JAUNIN Steve

 

• CLASSE JEUNE MALES •
1 Exc : IOURS DU PICOURLET / LOF : 033394/00395 - id : 250269810056224 né le 25/03/13 (GARAZI DU PICOURLET x CHISTERA DU MEYA) Prod : M. MATZ Olivier, Prop : Mme LENTZ Fabienne

 


2 Exc : IAM DU CHAMP D'ONIX / LOF : 033248 - id : 250269810020039 né le 09/01/13 (CARABRAE ON TOP OF OLD SMOKEY x FELINE) Prod : Mlle VILLOT Armelle, Prop : M. COUMARIN Jean-Paul

 


3 TB : IQUITOS DE MAUNA KEA / LOF : 033367 - id : 250268710320908 né le 24/03/13 (COYOTTE DE MAUNA KEA x DAKOTA) Prod : Mme MORIN Angélique, Prop : Mme MORIN-SANDRIN Angélique

 


4 TB : ILHET-DUC-D'ANTIN DU PIC D'ARROUYETTE / LOF : 033280 - id : 250268710326106 né le 14/02/13 (BELAUOU-BE DE L'OUSTAOU DE PADEL x EAUX BONNES DE LA BORDE D'OUZOUM) Prod : Mme MAGLIOCCO Anne, Prop : M. DE MATTEIS Christophe

• CLASSE TRES JEUNE MALE•
Bon : ISSOU DE CHANDERNAGOR / LOF : 033761 - id : 250269606064054 né le 10/07/13 (DJANGO DE CHANDERNAGOR x BAMBA DE CHANDERNAGOR) Prod : Mme CLOEZ Monique-Andrée, Prop : Mme MARTIN Pia

• CLASSE VETERAN MALES •
1 Exc : JALISCO DE LA VILLA DES GLYCINES / LOS : 613877 - id : 756098101040820 né le 20/08/02 (NORIS DE MAUNA KEA x PIN'UP DE LA LOVELEI) Prop. et prod. Mme WITTEK-KUBLI Suzanne

 

 

Les Bergers des Pyrénées femelles

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES •
1 Exc + : HAVANE DE LA PETITE FERME DE WIHR / LOF : 032893 - id : 250269801993178 née le 05/05/12 (BALAITOU x AUSTRALE DE LA PETITE FERME DE WIHR) Prod : M. REEB Patrick, Prop : Mme M. REEB Karine et Patrick

 


2 Exc : BAROUSSE DU PIC D'ARBIZON (dite Bulle) / LOF : 031610/05757 - id : 250269600916342 née le 03/08/06 (SARROU DU PIC D'ARBIZON x RAILHERE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie, Prop : M. MARTIN Fabrice

 


3 Exc : FAROUETTE / LOF : 031517/00273 - id : 250268500327301 née le 09/02/10 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x CESTA-PUNTA DE LA ROCHE AU BLAIREAU) Prod : M. ROUZIL Peio, Prop : M. CLAUDE Gilles

 


4 Exc : FLANELLE DE FERNGULLY / LOF : 032024/00318 - id : 250268500371115 née le 20/10/10 (BALOUBET DE LA PETITE FERME DE WIHR x CRISTA DU PIC D'ARBIZON) Prod : M. SELLIER Philippe, Prop : M. DE MATTEIS Christophe

 


5 Exc : FUCINE DE LA CASETTE DE BERGERE / LOF : 031779/00269 - id : 250269604181330 née le 29/06/10 (TAIKE DE LA FONTAINE DES SCHLITTEURS x BERGERE) Prop. et prod. Mme LENTZ Fabienne

 


6 Exc : HAYLA DE LA PETITE FERME DE WIHR / LOF : 032894 - id : 250269801992995 née le 5/05/12 (BALAITOU x AUSTRALE DE LA PETITE FERME DE WIHR) Prod : M. REEB Patrick, Prop : M. WALTER Mario
TB : BOOGIE WOOGIE DE LA VILLA DES GLYCINES / LOS : 711199 - id : 756095200174339 née le 20/04/12 (FOR PLEASURE DE LA PETITE FENNE DE WIHR x LUCIOLE DE LA VILLA DES GLYCINES) Prop. et prod. Mme WITTEK-KUBLI Suzanne
Bon : FIONA / LOF : 032982/00365 - id : 250268500363246 née le 12/05/10 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu, Prop : M. DE MATTEIS Christophe
Absente : EPSIE DE CHANDERNAGOR LOF : 031534 - id : 250268500192293 née le 22/03/09 (NORTHON DE CHANDERNAGOR x SANOUS DE CHANDERNAGOR) Prod : Mme CLOEZ Monique-Andrée, Prop : Mme MARTIN Pia

• CLASSE TRAVAIL FEMELLE•
1 Exc : FAYA DU VAL DU VENT DORE / LOSH : 1006614 - id : 056098100395985 née le 18/09/06 (BANDIT DE LA TUILE AU LOUP x PIMPRENELLE DU GRAND BESTIOLAN) Prod : Mme PREAT Françoise, Prop : M. JAUNIN Steve

 

• CLASSE JEUNE FEMELLES •
1 Exc : ILOU AND BULLE / LOF : 033344 - id : 250268710337752 née le 31/03/13 (FLOC DU PIC D'ARBIZON x BAROUSSE DU PIC D'ARBIZON) Prop. et prod. M. MARTIN Fabrice

 


2 Exc : HIZARRA DE L'OUSTAOU DE PADEL / LOF : 033191/00502 - id : 2HAF 866 née le 02/12/12 (TARANIS DE L'OUSTAOU DE PADEL x GARINCHE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme, AUDIBERT André et Agnès, Prop : Mme ZAMBELLI Liliane

 


absente : ISTAMBULLE / LOF : 033346 - id : 250268710344568 née le 31/03/13 (FLOC DU PIC D'ARBIZON x BAROUSSE DU PIC D'ARBIZON) Prod : M. MARTIN Fabrice, Prop : Mme MORIN-SANDRIN Angélique

• CLASSE TRES JEUNE FEMELLE•
1 Exc + : ENTRE NOUS OPALE NOIRE / SF : 32233/0 - id : 934000011093751 née le 06/07/13 (FAJOU DE LOUBAJAC x ENTRE NOUS JOLI-BOIS BLEUE) Prod : Mme SOILE Tankka, Prop : M. COUMARIN Jean-Paul

 

• CLASSE VENERABLE FEMELLE•
1 Exc : SHANDY DE CHANDERNAGOR / LOF : 028149/05132 - id : 2BBN230 née le 03/08/01 (NORTHON DE CHANDERNAGOR x GRISOLLES DE CHANDERNAGOR) Prod : Mme CLOEZ Monique-Andrée, Prop : Mme MARTIN Pia

 

 

 

*****************************************************************************************

Les Bergers Catalans

• CLASSE OUVERTE MALES •
1 Exc + , Meilleur de race, Meilleur de la Régionale : COCA-COLA DU VANIL DES ARTSES / LOF : 000997/00143 - id : 250269801052344 né le 18/04/07 (BRAM D'ESPINAVESA x VIRNA DU VANIL DES ARTSES) Prop. et prod. Mme RENAUD Sylvie

 


2 Exc + : HIJO DE NORIMATYS / LOF : 001458/00199 - id : 250269604657096 né le 09/04/12 (ELWE DE NORIMATYS x EZIA DE NORIMATYS) Prop. et prod. Mme AGOUAZI-FEVRIER Elsa

 


3 TB : HELIOS DE NORIMATYS / LOF : 001585 - id : 250269604824591 né le 31/10/12 (ELWË DE NORIMATYS x FAUVE DE NORIMATYS) Prod : Mme AGOUAZI Elsa, Prop : Mme BOURBON Juliette

• CLASSE TRES JEUNE MALES •
1 Exc : IOWA DE NORIMATYS / LOF : 001645 - id : 250269606041923 né le 04/08/13 (ELWE DE NORIMATYS x CHULA DE NORIMATYS) Prod : Mme AGOUAZI Elsa, Prop : Mme BOITIER Marie-France

 


2 TB : XXL D'ESPINAVESA / LOE en attente - id : 941000015609531 né le 17/07/13 (MALIC D'ESPINAVESA x XEFLA D'ESPINAVESA) Prod : M. TOMIETTI Auguste, Prop : Mme AGOUAZI-FEVRIER Elsa

• CLASSE PUPPY MALES •
1 TP : ISMAËL DU VANIL DES ARTSES / LOF : 001608 - id : 250268731047011 né le 16/09/13 (COCA-COLA DU VANIL DES ARTSES x DOLCA-VIDA DU VANIL DES ARTSES) Prod : Mme RENAUD Sylvie, Prop : Mme CORDIER Maryse

• CLASSE PUPPY FEMELLES •
1 TP : I LOVE YOU DU VANIL DES ARTSES / LOF : 001610 - id : 250268731047041 née le 16/09/13 (COCA-COLA DU VANIL DES ARTSES x DOLCA-VIDA DU VANIL DES ARTSES) Prod : Mme RENAUD Sylvie, Prop : Mme GIL Anne-Lise

• CLASSE BABY 4/6 MALES •
Absent : FERROTA PASTORES DEL PAS / LOE en attente- id : 941000016152322 né le 17/12/13 (Ch KA D'ESPINA VESSA x Ch GOLFO DE LA CUAROLA) Prod : M. ZAMANILLO GUTTIERREZ José- Ramon, Prop : Mme RENAUD Sylvie

Les Montagnes des Pyrénées mâles

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE MALE •
1 Exc : HORSE WHITE DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 029706 - id : 250268710196377 né le 03/11/12 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x Ch EMOTION DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI Christian, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

 

• CLASSE OUVERTE MALES •
1 Exc + : FALKO / LOF : 029569/03190 - id : 250268500379788 né le 13/09/10 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu, Prop : M. KARL Alain

 


2 Exc : DANTON DU HOGAN DES VENTS / LOF : 027319/03019 - id : 250269602266487 né le 17/03/08 (UNANNO DU NEOUVIELLE x VOUVOU DU PIC DE VISCOS) Prod : M. MAURIES Mathieu, Prop : M. LORRAIN Joël

 


3 Exc : ARRAYOU DU NEOUVIELLE / LOF : 026207/02931 - id : 250269200039147 né le 21/05/05 (NOUSTAMIC DU NEOUVIELLE x SOULANE DU VAL DU BERGONS) Prod : Mlle LAFFITTE Nadine, Prop : M. PERRET-GENTIL Joël

 


4 Exc : GAYLORD DES BERGERS DE LA NIED (dit Grand patou) / LOF : 028865/03167 - id : 250268500488403 né le 20/03/11 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x DOLLY DES BRUMES DE LA COMTEE) Prod : Mme DALSTEIN Marion, Prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

 

• CLASSE CHAMPION MALES •
1 Exc +, Meilleur de race : ILLOUD DU MAS DE BEAUVOISIN / LOF : 028636/03098 - id : 981100002223051 né le 25/08/09 (CANTAOU DU TUC DE L'ADOSSE x BESS DU MAS DE BEAUVOISIN) Prod : Mme DURIGNEUX Arielle, Prop : Mme LIA-ARNAUD Clarisse

 

• CLASSE TRES JEUNE MALES •
1 Exc + : INVASOR DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 030073 - id : 250268731000937 né le 21/06/13 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x DIVINE IDYLLE DU BOIS DU FRENE) Prod : M. REI Christian, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

 


2 Exc : IVANT DU PIC DE VISCOS / LOF : 030049 - id : 250268710383354 né le 11/08/13 (ESCOUM DU PIC DE VISCOS x VIGIE DU PIC DE VISCOS) Prod : M. COCKENPOT Benoît, Prop : M. NIERENBERGER Jules

 

 

Les Montagnes des Pyrénées femelles

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES •
1 Exc + : H'ARTIO DU PIC DE VISCOS (dite Indiana) / LOF : 029587 - id : 250268710198562 née le 12/10/12 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x FLANELLE DE LA CHAPELLE DE POUYASPE) Prod : M. COCKENPOT Benoît, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

 


2 Exc : ISLANDE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD / LOF : 029836 - id : 250268710338079 née le 18/01/13 (GAYLORD DES BERGERS DE LA NIED x BRUME DU HARAS DE CHANTE NEIGE) Prod : Mme BARTHEL Marie-Claude, Prop : Mme GRESSIER Ludivine

 


3 Exc : ISHKA-PERLE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD / LOF : 029835 - id : 250268710335686 née le 18/01/13 (GAYLORD DES BERGERS DE LA NIED x BRUME DU HARAS DE CHANTE NEIGE) Prop. et prod. Mme BARTHEL Marie-Claude

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES •
1 Exc : GISELLE DE BIGERIONNES / NHSB : 2867118 - id : 250269201041463 née le 16/06/11 (Ch BIADOS DE ALBA DE LOS DANZANTES x Ch VIGIE DU PIC DE VISCOS) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : Mme WESTERINK Saskia

 


2 Exc : GEDRE DE BIGERIONNES / NHSB : 2867110 - id : 250269604453087 née le 18/07/11 (Ch BIADOS DE ALBA DE LOS DANZANTES x BASSORA DE GABIZOS) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : Mme WESTERINK Saskia

 


3 Exc : HASIA DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 029233/03958 - id : 250268710143818 née le 29/02/12 (ILLOUD DU MAS DE BEAUVOISIN x ELLE-EMOI DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI Christian, Prop : M. SILLANS Gilbert

 


4 Exc : HAWAI DES PATOUS DE LA RENNE / LOF : 029166/03956 - id : 250269604591169 née le 05/01/12 (ILLOUD DU MAS DE BEAUVOISIN x AYDIE DU NEOUVIELLE) Prod : Mlle LIA Clarisse, Prop : Mme LIA-ARNAUD Clarisse

 


Absente : HARMONY-ANGE en cours de TI - id : 250268710176976 née le 27/03/12 ( x ) Prod : inconnu, Prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

• CLASSE TRES JEUNE FEMELLES •
1 Exc + : ISABEAU DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 030075 - id : 250268731000929 née le 21/06/13 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x DIVINE IDYLLE DU BOIS DU FRENE) Prod : M. REI Christian, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

 


Absente : IZZIE-BELLE DES OURSONS DE L'ISCH / LOF : 029971 - id : 250268730148388 née le 09/07/13 (GIBBS DE LA CASCADE DE COUPLAN xGEISHA DE LA CASCADE DE COUPLAN) Prop. et prod. Mme GRESSIER Ludivine

 

Le Mâtin des Pyrénées

 

• CLASSE OUVERTE MALES •
1 Exc +, Meilleur de race : ARBANIES DE REIS D'ARAGON / LOF : 000260/00046 - id : 941000012244541 né le 26/04/10 (ZACARIAS DO TARREO GRANDE x CORAL DE AGUA GRANDE) Prod : M. RINCON SANTIAGO Domingo, Prop : Mme RENAUD Sylvie

PAIRE (1 paire présentée) 1er : GEDRE DE BIGERIONNES et GISELLE DE BIGERIONNES à Mme WESTERINK Saskia

COUPLES (2 couples présentés) 1er : GAYAK BLEU DES DRAYERES et FAYA DU VAL DU VENT DORE à M. JAUNIN Steve

 

CLASSE D'ELEVAGE (1 lot présenté) 1er : Le lot du Val de Montserrat à M. Rei avec HORSE WHITE, INVASOR, HASIA ET ISABEAU

Explications des abréviations des qualificatifs

Exc + = Excellent plus
Exc = Excellent
TB = Très Bon
B = Bon
AB = Assez Bon
Insuff = Insuffisant
TP = Très Prometteur
P = Prometteur
AP = Assez Prometteur