Regionale-Chateaubriant-2017

Résultats d' Expositions

 

Régionale d'Elevage de Chateaubriant (44)

Le 8 juillet 2017

Juges : M. Gainche et M. Procureur

Le meilleur chien de la Régionale

Le Berger des Pyrénées Poil Long : Garonne des Haies de Chênes Verts à A.C. Girard

Le Berger Catalan

Juge : M. Marcel Procureur

CLASSE OUVERTE MALES
1 Exc, Meilleur de race : JANGO DES GROTTES DE SAINT REMY / LOF : 001774/00234 - id : 250268712236991 né le 28/11/14 (FADO DE LA VALLEE DES PLUIES x IZABE DES PASTORS D'EUSKADI) Prod : Mme COAT Sophie, Prop : Mme PELLAE Françoise


  

Les Bergers des Pyrénées à face rase

Juge : M. Marcel Procureur

• CLASSE BABY MALES
1 TP : NEMO DU PIC D'ESPADE / LOF en cours - id : 250268731857310 né le 10/02/17 (LUTH DU FONT D'ANDIOL x PALLISTERS PRINCESS OF PEA) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme CASTILLON DU PERRON Françoise

 

• CLASSE PUPPY MALES •
1 TP : MARBORE DU PIC D’ESPADE / LOF : 035528 - id : 250268731821325 né le 17/12/16 (BEARN II DU PIC D'ESPADE x EFFIE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia

 

CLASSE JEUNE MALES •
Absent : MASSAI BLEU DE LA VIE PASTORALE / LOF : 003552 - id : 250268731670148 né le 31/05/16 (DANDY DE LA PATONNIERE x DAHLIA BLEUE DE LA VIE PASTORALE) Prod : Mme VINCENT Nadine, Prop : M. PETITFILS Eric

• CLASSE INTERMEDIAIRE MALES •
1 Exc, Meilleur mâle : MATOC DU PIC D'ESPADE / LOF : 003563 - id : 250268731563282 né le 26/01/16 (FOX DU PIC D'ESPADE x DIWAN) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Sté PANELIS

 

• CLASSE CHAMPION MALES •
1 Exc : Ch NERO BLUE FANG / LOSH : 1149405 - id : 967000009590099 né le 27/07/14 (FALCO OF NOBEL'S KINGDOM x JOSIE OF NOBEL'S KINGDOM) Prod : M. VAN DE WINCKEL, Prop : Mme CLEENWERCK Carmen


Juge : M. Norbert Gainche

• CLASSE BABY FEMELLES •
1 TP : NOUPS DE LA PORTE DES TOUIM'S / LOF : 003610 - id : 250269812198338 née le 06/03/17 (EVEN DE LA VIE PASTORALE x IZILIZ DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. M. Mme SACLIER Alain et Patricia

 

• CLASSE JEUNE FEMELLES •
1 Exc : MOLLY DES BERGERS D'HADISGA / LOF : 003581 - id : 250269812131624 née le 02/07/16 (NERO BLUE FANG x JETT DU CHAMP D'ONIX) Prod : M. Mme HOLDERBAUM David et Christelle, Prop : Mme CLEENWERCK Carmen

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES •
1 Exc, Meilleur de race : IMOGENE DU PIC D'ESPADE / LOF : 003365/00065 - id : 250268601024670 née le 04/01/13 (ESPADE DU PIC D'ESPADE x FADETTE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia


Les Bergers des Pyrénées poil long

Juge : M. Marcel Procureur


• CLASSE JEUNE MALES •
1 Exc, Meilleur mâle : MERLIN DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 035115 - id : 250269812083408 né le 13/06/16 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x GARONNE DES HAIES DE CHENES VERTS) Prod : Mme GIRARD Anne-Claire, Prop : Mme TESTAUD Laurence

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE MALES •
Absent : LARUNS DU PIC D'ARBIZON / LOF : 034750/00550 - id : 250269811272730 né le 20/09/15 (CASCADET DU PIC D'ARBIZON x H'ANOYE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie, Prop : Mme VANRAES Catherine

• CLASSE OUVERTE MALES •
1 Exc : ICE BLACK DES DRAYERES / LOF : 033930/00438 - id : 250269606102881 né le 15/10/13 (H'UP x GUESS DES DRAYERES) Prod : Mme GARCIA Nathalie, Prop : Mme RICROS Claudy

 


2 Exc : INCEPTION DU PIC D'ESPADE / LOF : 033683/00425 - id : 250269606051696 né le 04/09/13 (ERABLE DU PIC D'ESPADE x D'ESTIVE DU DOMAINE DES GENOTS) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mlle BIGNON Elodie

 


3 Exc : JOUKY DU PIC D'ESPADE / LOF : 034110/00479 - id : 250268600028578 né le 17/04/14 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x DOUCE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. GERVOT Claude

 


4 Exc : JAGUAR DU DOMAINE DE L'AUZANCE / LOF : 033901/00471 - id : 250268731125654 né le 24/03/14 (FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE x DIAM'S DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prop. et prod. M. Mme RAVELEAU Pierre et Nicole
5 Exc : OBY-WAN BLUE FANG / LOSH : 1156785 - id : 967000009626824 né le 21/02/15 (FALCO OF NOBEL'S KINGDOM x LEAKY DU PIC DU PIOULOU) Prod : M. VAN DE WINCKEL, Prop : Mme CLEENWERCK Carmen
6 TB : IPPON DE LA CABENERE DE L'ESTAOU LOF : 033455/00516 - id : 250268710383328 né le 07/06/13 (GEDEON DU PIC D'ARBIZON x GRANNY DU PIC DE VISCOS) Prod : M. Mme VANRAES Vincent et Catherine, Prop : M. TARDIF Thierry


Juge : M. Norbert Gainche

• CLASSE BABY FEMELLES •
1 TP : JADOBLE RATATOUILLE CABADUR / NHSB : 3073921 - id : 528140000677455 née le 28/02/17 (GARAZI DU PICOURLET x JADOBLE WICKED) Prop. et prod. Mme JANSEN Carla

 

• CLASSE PUPPY FEMELLES •
1 TP : MASCOTTE DE LA VALLEE D'OUEIL / LOF : 035357 - id : 250269812224605 née le 25/11/16 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x JEPSI DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. M. SIAUDEAU Gildas

 


TP : MENDI DES OURS DORES / LOF : 035378 - id : 250269802759349 née le 08/11/16 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x HANCOLIE DE LA VALLEE D'OUEIL) Prod : Mme EVEN Amandine, Prop : Mlle BIGNON Elodie

• CLASSE JEUNE FEMELLES •
1 Exc : MAYOU DU REVE A LA REALITE / LOF : 035055 - id : 250269606588708 née le 19/04/16 (GAILLAC DU PIC D'ESPADE x GHANDIE DEL CAMI DES PASTOUREAUX) Prop. et prod. Mlle BIGNON Elodie
2 Exc : MEYA DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 035116 - id : 250269812083398 née le 13/06/16 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x GARONNE DES HAIES DE CHENES VERTS) Prop. et prod. Mme GIRARD Anne-Claire

 


3 Exc : MYSTIC DE LA CABENERE DE L'ESTAOU / LOF : 035001 - id : 250268712426935 née le 24/03/16 (ECLAIR (DIT EALOY) DU PIC D'ARBIZON x IRIS DU LOGIS AUX DEUX PUITS) Prod : M. Mme VANRAES Vincent et Catherine, Prop : Mme BIOJOUT Christine

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES •
1 Exc : MYRTILLE DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 034915/00736 - id : 250269811329465 née le 12/01/16 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x D'AZUNE DU PIC D'ARBIZON) Prop. et prod. Mme GIRARD Anne-Claire

 


2 Exc : LASKA DU PIC D'ESPADE / LOF : 035081/00730 - id : 250268731429914 née le 25/07/15 (HARO DU PIC D'ESPADE x EFFIE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme LE MALEFANT Maryse

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES •
1 Exc, Meilleur de race, Meilleure de la Régionale : GARONNE DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 032654/00410 - id : 250269801849781 née le 07/12/11 (DIWAN DE LA BORDE D'OUZOUM x DUNDEE DU PIC D'ARBIZON) Prop. et prod. Mme GIRARD Anne-Claire

 


2 Exc : JEPSI DU PIC D'ESPADE / LOF : 034113/00646 - id : 250268600029350 née le 17/04/14 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x DOUCE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. SIAUDEAU Gildas

 


3 Exc : LINOTTE DU PIC DE PAN / LOF : 034553/00695 - id : 250269606448029 née le 05/05/15 (DI-SOCOA DU LAVOIR DES MARAIS x GIROFLE DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. Mme SAUNIER Geneviève

 


4 Exc : LAWENA DE LA POINTE DU DIABLE / LOF : 034624/00718 - id : 250269810674598 née le 23/06/15 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x HELFY DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. Mlle LE RUN Marie-Noëlle

 

• CLASSE CHAMPION FEMELLES •
1 Exc : Ch JOLIE-JOYEUSE DE L'OUSTAOU DE PADEL / LOF : 034076 - id : 250268711170418 née le 13/06/14 (KORTOMALTE DE LA TUILE AU LOUP x GARINCHE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT André et Agnès, Prop : M. Mlle VAN PELT Eddy / VLERICK Veerle


Les Montagnes des Pyrénées


Juge : M. Norbert Gainche

• CLASSE PUPPY MALES •
1 TP : MARIUS DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031754 - id : 250269812159108 né le 09/10/16 (RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES x FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. RISBETZ Pierre

 

• CLASSE JEUNE MALES •
1 Exc : MATCHO DES ECURIES DU CONTI / LOF : 031584 - id : 250268501019575 né le 12/05/16 (GAISHKO-NUTSUKO DU DOMAINE DE PEYRAC x IDOLE DU VAL DE CASSEL) Prod : Mlle CLAUDON Julie, Prop : M. HAUCOURT Jean-Luc

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE MALES •
1 Exc, Meilleur de race : LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031235/03403 - id : 250269811295759 né le 21/10/15 (Ch BANZO DE TODOBE x Ch FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme ROUILLON Bruno / MARCHAND Marie-Ange

 


2 Exc : LIZOS SOUM DE MATTE DU PLA D'ADET / LOF : 031157/03395 - id : 250269811220417 né le 01/08/15 (HELLIOT DE LA CASCADE DE COUPLAN x HOURQUETTE D'ANCIZAN DE LA CASCADE DE COUPLAN) Prod : Mme TESTAUD Laurence, Prop : Mlle CHOPARD Maud

 


3 Exc : MOG DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031381 - id : 250268731469069 né le 22/01/16 (RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES x Ch DUKEZ ANNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. MENARD Florian
Absent : MOZART SOUM DE MATTE DU PLA D'ADET / LOF : 031516 - id : 250269812125947 né le 06/04/16 (HOURSON DE LA CASCADE DE COUPLAN x HOURRA DU VIEUX MOULIN DE COERE) Prod : Mme TESTAUD Laurence, Prop : M. MIEL-GIRARD Jacques

• CLASSE CHAMPION MALES •
1 Exc : Ch JOSS DE LA VALLEE DE LA LIVENNE / LOF : 030374/03327 - id : 250269606261891 né le 19/03/14 (GAZOST DE BIGERIONNES x GARONNE DE LA VALLEE DE LA LIVENNE) Prop. et prod. M. NAZELLI Patrick

 

Juge : M. Marcel Procureur

• CLASSE BABY FEMELLES •
1 TP : NIVELLE DE BIGERIONNES / LOF : 031956 - id : 250268501266257 née le 08/02/17
(FILIPOT MEYA' LOU MAJESTUOUS PATOU DE L' HOURQUETTE x CHENESPACE QUERIDA BIGERIONNE) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : M. NAZELLI Patrick

 


TP : NEOUVIELLE DE BIGERIONNES / LOF : 031955 - id : 250268501266235 née le 08/02/17 (FILIPOT MEYA' LOU MAJESTUOUS PATOU DE L' HOURQUETTE x CHENESPACE QUERIDA BIGERIONNE) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : Mlle CHOPARD Maud

• CLASSE PUPPY FEMELLES •
1 TP : MOLENE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031804 - id : 250269606769178 née le 23/11/16 (DAMGAN DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x IROISE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme TRICOT David et Valérie

 


TP : MACHJADIOLLA DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031758 - id : 250269812159063 née le 09/10/16 (MUN DE ALBA DE LOS DANZANTES x FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. CIANCIONI Félix

• CLASSE JEUNE FEMELLES •
1 TB : LERES DE LA BORDA D'URTX / LOE : 2320295 - id : 250268731591058 née le 15/04/16 (K'BORAGO DE LA BORDA D'URTX x TREBENS DE LA BORDA D'URTX) Prod : M. FERRER SIRVENT Joan, Prop : M. RENARD Jean-Louis

• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES •
1 Exc, Meilleure femelle : MAELLE DU VAL DE PYRENE / LOF : 031458 - id : 250268731512976 née le 13/02/16 (Ch ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x EMYA DU VAL DE PYRENE) Prod : Mme AVELINI Andrée, Prop : Mme AVELINI Andrea

 


2 Exc : LUCRECE DES JARDINS DE MONTET / LOF : 031428/04224 - id : 250269500693911 née le 13/10/15 (IHOLDY DU TUC DE L'ADOSSE x ICHERE DE BIGERIONNES) Prod : M. GONCALVEZ RIBEIRO Luis-Filipe, Prop : Mme BOUHIER Karine

 


3 Exc : MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE /LOF : 031386 - id : 250268731469188 née le 22/01/16 (RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES x Ch DUKEZ ANNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme ROUILLON Bruno / MARCHAND Marie-Ange

 


4 TB : LADY DES OURSONS DE L'ISCH / LOF : 031363 - id : 250268712436986 née le 29/12/15 (XAVAL DE LA BORDA D'URTX x IZZIE-BELLE DES OURSONS DE L'ISCH) Prod : Mme GRESSIER Ludivine, Prop : M. RISBETZ Pierre
5 TB : LATIKA DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 031413 - id : 250268731488129 née le 21/12/15 (ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x H'ARTIO DU PIC DE VISCOS) Prod : M. REI Christian, Prop : M. RISBETZ Pierre
Absent : LASIA DU DOMAINE DE PEYRAC / LOF : 031249/04205 - id : 250269811201293 née le 14/08/15 (EMIR DU DOMAINE DE PEYRAC x FORTERESSE DU DOMAINE DE PEYRAC) Prod : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine, Prop : Mme PINCEEL Françoise

• CLASSE OUVERTE FEMELLES •
1 Exc : JOY II DU DOMAINE DE PEYRAC / LOF : 030738/04139 - id : 250269810526369 née le 24/06/14 (GHOR DU DOMAINE DE PEYRAC x ETINCELLE DAMOUR DU DOMAINE DE PEYRAC) Prod : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine, Prop : Mlle DURAND Marina

 


2 Exc : JENNA SOUM DE MATTE DU PLA D'ADET / LOF : 030778/04155 - id : 250269810644189 née le 15/12/14 (HELLIOT DE LA CASCADE DE COUPLAN x HOURQUETTE D'ANCIZAN DE LA CASCADE DE COUPLAN) Prop. et prod. Mme TESTAUD Laurence

 


3 Exc : MAIA DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 031387 - id : 250268731469109 née le 22/01/16 (Ch RUN DE ALBA DE LOS DANZANTES x Ch DUKEZ ANNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : Mme BOUHIER Karine
4 Exc : LIZARA DU NEOUVIELLE / LOF : 031221/04219 - id : 250269606512166 née le 19/05/15 (HOUN DU NEOUVIELLE x DOUCE AMIE DU PIC DE VISCOS) Prod : Mlle LAFFITTE Nadine, Prop : Mlle GALY Martine
5 Exc : LOUVE DU VAL DE MONTSERRAT / LOF : 031406 - id : 250268731482567 née le 12/12/15 (INVASOR DU VAL DE MONTSERRAT x EMOTION DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI Christian, Prop : Mme AVELINI Andrea

 


Absente : J'HEIDI DE GABIZOS / LOF : 030733/04185 - id : 250269810558647 née le 09/10/14 (FERUS DES GRANGES D'ASTAU x JIMERE LA MAISON DES PATOUS) Prod : MONASTERE DES SŒURS ERMITES, Prop : Mme PINCEEL Françoise


COUPLE (1 couple de présent)
1er :
BERGERS DES PYRENEES à Face Rase : Ch NERO BLUE FANG et MOLLY DES BERGERS D'HADISGA à CLEENWERCK Carmen


LOT D’AFFIXE (2 lots présents)
1er : Lot de BERGERS DES PYRENEES Poil Long : DES HAIES DE CHENES VERTS (éleveur GIRARD Anne Claire) avec GARONNE, MYRTILLE et MERLIN

 

Vous avez de belles photos de cette Régionale d'Elevage ?

Envoyez les moi en n'oubliant pas de mentionner le nom du chien et le nom du photographe (photos sans aucune inscription)

sur racp.web@live.fr uniquement

Explications des abréviations des qualificatifs

Exc = Excellent
TB = Très Bon
B = Bon
Suff = Suffisant

TP = Très Prometteur
P = Prometteur
AP = Assez Prometteur