Regionale-Nevache-2011

Résultats d' Expositions

 

Régionale d'Elevage de Nevache (05)

Le 5 juin 2011

Juges : M. Procureur et M. Pécoult

Le meilleur Montagne et meilleur chien de la Régionale

Cagnot Chanut du Patou de l'Hourquette à M. Massimello

Les Bergers des Pyrénées à face rase

 

Juge : M. Pécoult


• Classe Travail Mâle
1 Exc + . Meilleur de race : ARES DE LA VIE PASTORALE LOF : 030948/04176 - id : 2EUP 459 né le 03/10/05 (LOUSTIC DE LA VIE PASTORALE x (CH) OURSE DE LA VIE PASTORALE) Prod : Mlle VINCENT, Prop : Mme TOSTIVINT Catherine

1 Exc + . Meilleur de race : Arès de la Vie Pastorale à Mme Tostivint

 

Juge : M. Procureur

• Classe Ouverte Femelle
1 Exc : DRAC NOIRE DE LA VIE PASTORALE LOF : 003076/00024 - id : 250268500123679 née le 16/07/08 (BENJI DU PIC D'ESPADE x TIDJANE BLEUE DE LA VIE PASTORALE) Prod : Mlle VINCENT, Prop : Mlle PICCA Ivane

• Classe Jeune Femelle
1 Exc : FLECHE NOIRE DE LA PATONNIERE LOF : 003213 - id : 250269801522665 née le 20/03/10 (DARROS DE LOUBAJAC x CHANELLE BLEUE DE LA PATONNIERE) Prod : Mme BARIA, Prop : Mlle VILLOT Armelle

1 Exc : Fleche Noire de la Patonnière à Mlle Villot

 

• Classe Trés Jeune Femelle
1 Exc : FANTA DE LA VIE PASTORALE LOF : 003220 - id : 250268500381869 née le 06/06/10 (CASHMERE NOIR DE LA VIE PASTORALE x DOREE DE LA VIE PASTORALE) Prod : Mlle VINCENT, Prop : Mme TOSTIVINT Catherine

1 Exc : Fanta de la Vie Pastorale à Mme Tostivint

 

Les Bergers Catalans

Juge : M. Pécoult

• Classe Jeune Mâle
1 Exc : BIVAC D'ESPINAVESSA (dit Fun) LOE : ? - id : 981098102376441 né le 26/01/10 (NIL D'ESPINAVESSA x SORRA D'ESPINAVESSA) Prod : M. TONIETTI, Prop : M. VICEDO Roger

• Classe Trés Jeune Mâle
1 Exc : FLORAC DU CLOS MILLETTE LOF : 001256 - id : 250269602968048 né le 03/07/10 (GIPI D'ESPINAVESSA x DZARAH DU CLOS MILLETTE) Prod : Mme ROCHE-ROBERT, Prop : M. VICEDO Roger

1 Exc : Florac du Clos Millette à M. Vicedo

 

Juge : M. Procureur

• Classe Intermédiaire Femelle
1 Exc : ESTRELLA DU CLOS MILLETTE LOF : 001214 - id : 250269602853869 née le 11/10/09 (LLAM D'ESPINAVESA x VANGA-MILLETTE) Prod : Mme ROCHE-ROBERT, Prop : M. MONTAUD Gilles

• Classe Ouverte Femelle
1 Exc + . Meilleur de race : DZARAH DU CLOS MILLETTE LOF : 001144/00182 - id : 250269602899381 née le 23/11/08 (LLAM D'ESPINAVESA x VANGA-MILLETTE) Prod et Prop : Mme ROCHE- ROBERT Marie-Christine

1 Exc + . Meilleur de race : Dzarah du Clos Millette à Mme Roche-Robert


2 Exc : MACA I D'ESPINAVESA LOF : 001235/00183 - id : 985120022005493 née le 01/06/08 (GIPI D'ESPINAVESSA x ONA D'ESPINAVESA) Prod : M. TONIETTI, Prop : M. BOMBES Yves

• Classe Bébé Femelle
TP : GUAPA DU CLOS MILLETTE LOF : 001329 - id : 250268710015200 née le 05/02/11 (LLAM D'ESPINAVESA x VANGA-MILLETTE) Prod et Prop : Mme ROCHE-ROBERT Marie-Christine

TP : Guapa du Clos Millette à Mme Roche

 

Les 1er Berger Catalan de chaque classe

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

Juge  : M. Pécoult


• Classe Intermédiaire Mâle

1 Exc + : FANFAN DU GRAND BESTIOLAN LOF : 031479 - id : 250269602710568 né le 17/01/10 (BACCHUS DU MAS DE L'ESCARENE x DOLLY DU GRAND BESTIOLAN) Prop. et prod. M. RAVIER Gérard

1 Exc + : Fanfan du Grand Bestiolan à M. Ravier


2 TB : ECO DU CHAMP D'ONIX LOF : 031175/00113 - id : 250269801414657 né le 20/06/09 (ARZIK DU CHAMP D'ONIX x CRYSTALE DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mlle VILLOT, Prop : M. OGIER- DENIS Robert

2 TB : Eco du Champ d'Onix à M. Ogier-Denis


3 TB : FANOU LOS : 689017 - id : 756095200137616 né le 13/01/10 (TUCOU DU PICOURLET x DYNA DU LAC DE FAOUG) Prod : Mme M. AEBI, Prop : M. BERGER Jean-Pierre

• Classe Ouverte Mâle
1 Exc + : BAMBOU DU CHAMP D'ONIX LOF : 031480/04332 - id : 250269800903842 né le 28/04/06 (ONIX x PAILLE DE LA GRIFFE PYRENEENNE) Prod : Mlle VILLOT, Prop : M. OGIER-DENIS Robert

1 Exc + : Bambou du Champ d'Onix à M. Ogier-Denis


2 Exc + : AYKO BLEU DES DRAYERES LOF : 030488/04091 - id : 250269600528168 né le 31/01/05 (UXOR x MADE IN DE LOUBAJAC) Prod : Mlle GARCIA, Prop : M. JAUNIN Steve

2 Exc + : Ayko Bleu des Drayères à M. Jaunin


3 Exc + : CAMBO DU CHAMP D'ONIX LOF : 030155/00019 - id : 250269801136164 né le 19/11/07 (ONIX x OCCITANE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : Mlle VILLOT, Prop : Mlle PERRET Sandrine

3 Exc + : Cambo du Champ d'Onix à Mlle Perret


4 Exc : ULYSSE DE LA BOURGUINE LOF : 029601/04038 - id : 2CFC 239 né le 19/12/03 (PUNCHY DE
LOUBAJAC x OO BLEUE DU VAL SOANNAN) Prod : M. PECOULT, Prop : M. MURONI André

4 Exc : Ulysse de la Bourguine à M. Muroni


5 Exc : CARBONE DU COURTAOU LOF : 031923/04304 - id : 2EGP 598 né le 22/02/07 (RONCEVAUX x REGLISSE DE L'ESTAUBE) Prod : M. Mme COLY , Prop : Mlle GARCIA Nathalie

5 Exc : Carbone du Courtaou à Mlle Garcia


6 Exc : EROS DU GRAND BESTIOLAN LOF : 030974/00108 - id : 2GDY 956 né le 14/04/09 (ARZAC DU GRAND BESTIOLAN x VETILLE DU GRAND BESTIOLAN) Prop. et prod. M. RAVIER Gérard
Exc : BOULOU DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 031744/04298 - id : 2FDL 237 né le 19/11/06 (TRICOULET DE L'OUSTAOU DE PADEL x SONALHAS DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT, Prop : M. DOMINGUEZ Claude
Exc : CINCA DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 032262/04403 - id : 2FPD 550 né le 24/07/07 (TAI DE L'OUSTAOU DE PADEL x SONALHAS DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT, Prop : Mme LECLERC Marie-France
Exc : COUAC LOF : 030183/00004 - id : 2FEP 250 né le 25/01/07 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu, Prop : Mlle FARNOUX Véronique

Exc : Couac à Mlle Farnoux


Exc : D'ZOOM LOF : 031074/00039 - id : 756098100399253 né le 07/05/08 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu, Prop : Mlle ZURCHER Vanessa
Exc : ER DU CHAMP D'ONIX LOF : 031091 - id : 250269801351808 né le 05/05/09 (ARRAYOU DU CHAMP D'ONIX x UP AND DOWN DE LA FONTAINE DES SCHLITTEURS) Prod : Mlle VILLOT, Prop : Mme VOIROL Sylvie

Exc : Er du Champ d'Onix à Mme Voirol


TB : EVENK DES DRAYERES LOF : 031021 - id : 250269602681700 né le 15/03/09 (CARBONE DU COURTAOU x BLEUET DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : Mme MIAILLES Madeleine

• Classe Travail Mâle
1 TB : VELOU MAI LOF : 030831/04079 - id : 2EBN 900 né le 13/06/04 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu, Prop : Mlle FARNOUX Véronique

1 TB : Velou Maï à Mlle Farnoux

• Classe Champion Mâle
1 Exc : Ch ADONIS DU CHAMP D'ONIX LOF : 031185/04197 - id : 250269800776377 né le 10/10/05 (RIOU DU CHAMP D'ONIX x SANDY DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mlle VILLOT, Prop : M. CROUSNILLON Jean-Gabriel

1 Exc : Ch Adonis du Champ d'Onix à M. Crousnillon

 

• Classe Jeune Mâle
1 Exc : F'TCHOUK DU PIC D'ARBIZON LOF : 031596 - id : 250269602913520 né le 10/02/10 (DEUDECOEUR DU PIC D'ARBIZON x ARIZES DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT, Prop : M. BRUEGGEMANN Wolfgang

• Classe Trés Jeune Mâle
1 TB : FRUHLING DES DRAYERES LOF : 031842 - id : 250269604181327 né le 07/07/10 (CARBONE DU COUSTAOU x ALPILLE DES DRAYÈRES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : M. THIBAULT- HERVE Philippe
2 B : FLAMBEAU DES DRAYERES LOF : 031838 - id : 250269604179993 né le 07/07/10 (CARBONE DU COURTAOU x ALPILLE DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA , Prop : Mlle VILLOT Armelle

2 B : Flambeau des Drayères à Mlle Villot

• Classe Puppy Mâle
AP : FILOCHARD DU CHAMP D'ONIX LOF : 032027 - id : 250269801586968 né le 06/10/10 (DZOUM
DU CHAMP D'ONIX x DJOLIE DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mlle VILLOT, Prop : M. SAUGY Jacques

• Classe Vétéran Mâle
1 Exc + . Meilleur de race et Meilleur Berger: Ch RIOU DU CHAMP D'ONIX LOF : 027258/03707 - id : ZZN 572 né le 19/10/00 (ONIX xOCCITANE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prop. et prod. Mlle VILLOT Armelle

1 Exc + . Meilleur de race et Meilleur Berger: Ch Riou du Champ d'Onix à Mlle Villot

 

 

La classe ouverte mâle au grand complet

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles


Juge : M. Procureur

 

• Classe Intermédiaire Femelle
1 Exc : ELITE DES DRAYERES LOF : 031437 - id : 250269602926663 née le 13/11/09 (CARBONE DU COURTAOU x ANTHEA DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : M. COUMARIN Jean-Paul

1 Exc : Elite des Drayères à M. Coumarin


2 Exc : FADA DU LAC DE FAOUG LOS : 689021 - id : 756095200134389 née le 13/01/10 (TUCOU DU PICOURLET x DYNA DU LAC DE FAOUG) Prop. et prod. Mme M. AEBI Sabina et Roland
3 Exc : IMA DU VAL DU VENT DORE LOSH : 0065917 - id : 981100002307348 née le 06/11/09 (AYKO BLEU DES DRAYERES x FAYA DU VAL DU VENT DORE) Prod : Mme PREAT, Prop : M. JAUNIN Steve

3 Exc : Ima du Val du Vent Doré à M. Jaunin

 

• Classe Ouverte Femelle
1 Exc + . Meilleur femelle : CHIVA DES DRAYERES LOF : 030120/00015 - id : 250269602218430 née le 31/12/07 (SOLO x ALPILLE DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : M. COUMARIN Jean-Paul

1 Exc + . Meilleur femelle : Chiva des Drayères à M. Coumarin


2 Exc : B'AYALA DU CHAMP D'ONIX LOF : 031266/05629 - id : 250269800879930 née le 13/01/06 (Ch RIOU DU CHAMP D'ONIX x ROLLY) Prod : Mlle VILLOT, Prop : Mlle PERRET Sandrine

2 Exc : B'Ayala du Champ d'Onix à Mlle Perret


3 Exc : EDEN BLEUE DES DRAYERES LOF : 031025/00107 - id : 250269602679420 née le 15/03/09 (CARBONE DU COURTAOU x BLEUET DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : Mme RICROS Claudy

3 Exc : Eden Bleue des Drayères à Mme Ricros


4 Exc : CRISTA DU PIC D'ARBIZON LOF : 032283/05866 - id : 250269602112540 née le 20/06/07 (VIC DU PIC D'ESPADE x VANILLE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT, Prop : M. SELLIER Philippe

4 Exc : Crista du Pic d'Arbizon à M. Sellier


5 TB : CANNELLE I DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 032260/05886 - id : 2FPD 558 née le 31/07/07 (TRICOULET DE L'OUSTAOU DE PADEL x ROCHETTE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT, Prop : M. MURONI André
6 TB : EAU DES DRAYERES LOF : 031249 - id : 250269602706542 née le 03/06/09 (CARBONE DU COURTAOU x BERGERE DE LA TUILE AU LOUP) Prod : Mlle GARCIA, Prop : Mme BOURNEAU Geneviève

6 TB : Eau des Drayères à Mme Bourneau


TB : CHOUPA DE LA FONTEGUDE LOF : 032399/05825 - id : 2FTM 132 née le 19/08/07 (ATOMECROCHU DE LA FONTEGUDE x ARCANE DE LA FONTEGUDE) Prod : M. Mlle HOLMIERE/ DEKESTER, Prop : M. HARTER Pascal

• Classe Travail Femelle
1 Exc + : VOLVIC DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 029935/05479 - id : 2DSV 353 née le 29/05/04 (MOUTHOUMET DE L'OUSTAOU DE PADEL x ROCHETTE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT, Prop : Mme DORE Bérengère

1 Exc + : Volvic de l'Oustaou de Padel à Mme Doré


2 Exc : CAINA DU CHAMP D'ONIX LOF : 030154/00010 - id : 250269801136084 née le 01/12/07 (APACHE DU CHAMP D'ONIX x VALENYA DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mlle VILLOT, Prop : Mme MAIDON Corinne

2 Exc : Caina du Champ d'Onix à Mme Maidon

• Classe Champion Femelle
1 Exc : Ch FAYA DU VAL DU VENT DORE LOSH : 1006614 - id : 056098100395985 née le 18/09/06 (BANDIT DE LA TUILE AU LOUP x PIMPRENELLE DU GRAND BESTIOLAN) Prod : Mme PREAT, Prop : M. JAUNIN Steve

1 Exc : Ch Faya du Val du Vent Doré à M. Jaunin

 

• Classe Jeune Femelle
1 Exc : FLEUR-D'AUBRAC DES DRAILLES DE L'AIGOUAL LOF : 031796 - id : 2GSF 830 née le 13/05/10 (DIONYSOS DU GRAND BESTIOLAN x TAQUINE) Prod : M.Mme MULLER, Prop : Mme BERRYER Isabelle
2 TB : FAROLLE DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 031626 - id : 2GJF 733 née le 13/04/10 (TAI DE L'OUSTAOU DE PADEL x SONALHAS DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT, Prop : M. GAROUTE Gérard
3 TB : FICELLE DU MONT D'URZUYA LOF : 031555 - id : 250269604019738 née le 17/03/10 (ARIUS DES SPHINX NOIRS x CHOUPA DE LA FONTEGUDE) Prop. et prod. M. HARTER Pascal

• Classe Trés Jeune Femelle
1 Exc + : FACETTE DES DRAYERES LOF : 031844 - id : 250269604166944 née le 07/07/10 (CARBONE DU COURTAOU x ALPILLE DES DRAYERES) Prop. et prod. Mlle GARCIA Nathalie

1 Exc + : Facette des Drayères à Mlle Garcia


2 Exc : F'CHANEL DES DRAYERES LOF : 031843 - id : 250269604169375 née le 07/07/10 (CARBONE DU COURTAOU x ALPILLE DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : Mlle FLORIAN Karine
3 Exc : FREGATE DES DRAYERES LOF : 031911 - id : 250269604178319 née le 08/07/10 (UXOR x TESS DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA, Prop : Mme PERSON Marie-Claude
4 Exc : FUCINE DE LA CASETTE DE BERGERE LOF : 031779 - id : 250269604181330 née le 29/06/10 (TAIKE DE LA FONTAINE DES SCHLITTEURS x BERGERE) Prop. et prod. Mme LENTZ Fabienne
5 Exc : FAUVETTE DE LA CASETTE DE BERGERE LOF : 031778 - id : 250269604172568 née le 29/06/10 (TAIKE DE LA FONTAINE DES SCHLITTEURS x BERGERE) Prod : Mme LENTZ, Prop : M. LENTZ Philippe
6 TB : FRIPOUILLE DU CHAMP D'ONIX LOF : 031826 - id : 250269801588871 née le 17/06/10 ((CH) ADONIS DU CHAMP D'ONIX x ALIZEE DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mlle VILLOT, Prop : M. LECLERC Olivier

6 TB : Fripouille du Champ d'onix à M. Leclerc

• Classe Vétéran Femelle
1 Exc : PHOEBE DE L'ESPACE BLEU ENTRE LES NUAGES LOF : 026460/04817 - id : YLC 054 née le 19/08/99 (NISTOUN DE L'ESPACE BLEU ENTRE LES NUAGES x ENERGETIQUE) Prod : Mme GUIOT-LEGATTE, Prop : Mlle VILLOT Armelle

1 Exc : Phoebe de l'Espace Bleu entre les Nuages à Mlle Villot

 

Les Montagnes des Pyrénées mâles

 

Juge : M. Procureur

• Classe Intermédiaire Mâle
1 Exc : ILLOUD DU MAS DE BEAUVOISIN LOF : 028636/03098 - id : 981100002223051 né le 25/08/09 (CANTAOU DU TUC DE L'ADOSSE x BESS DU MAS DE BEAUVOISIN) Prod : Mme DURIGNEUX, Prop : Mme LIA Clarisse

1 Exc : Illoud du Mas de Beauvoisin à Mme Lia

 

• Classe Ouverte Mâle
1 Exc + Meilleur de race et Meilleur de la Régionale : CAGNOT CHANUT PATOU DE L'HOURQUETTE LOI : 08/111550 - id : 982009104983474 né le 28/10/07 (BHIRUK DU TUC DE L'ADOSSE x SABEBIBE PATOU DE L'HOURQUETTE) Prop. et prod. M.
MASSIMELLO Guido

1 Exc + Meilleur de race et Meilleur de la Régionale : Cagnot Chanut du Patou de l'Hourquette à M. Massimello

 


2 Exc + : DARKUS DE LA VALLEE DU BOIS DORE LOF : 027586/03093 - id : 250269801229906 né le 09/06/08 (UN GABASTON DE LA VALLEE DU BOIS DORE x URABELLE DE LA VALLEE DU BOIS DORE) Prod : MM. CRETAZ S./ MORENO C., Prop : Mme CRETAZ Suzanne
3 Exc : EZEQUIEL DES BRUMES DE LA COMTEE LOF : 027952 - id : 250269602659896 né le 24/04/09 (GANDALF DU TUC DE L'ADOSSE x EOLE SOUM DU PRAT D'OUREY) Prod : Mme MAGGIORE, Prop : Mme MORO Nicoletta
4 Exc : BRISE TOUT DELLA ROCCA DEI PATOUS LOI : 07/63799 - id : 977200005589843 né le 17/11/06 (VINVIVAC PATOU DE L'HOURQUETTE x SOURIANTE PATOU DE L'HOURQUETTE) Prod : Mme GIRALDI, Prop : M. ROLDI Giuseppe

4 Exc : Brise Tout della Rocca dei patous à M. Roldi


5 Exc : DAGOBERT DU PIC PATOU DE L'HOURQUETTE LOI : 09/114524 - id : 982009105788104 né le 19/10/08 (VIGNEMALE PATOU DE L'HOURQUETTE x VIOLETA PATOU DE L'HOURQUETTE) Prod : M. MASSIMELLO, Prop : M. DURANTI Massimo

5 Exc : Dagobert du Pic Patou de l'Hourquette à M. Duranti


6 Exc : BOURBON DU ROYAUME D'URSITA LOI : 09/109045 - id : 981100000013386 né le 24/11/06 (VALMONT DU ROYAUME D'URSITA x TYPE D'ELLE DU ROYAUME D'URSITA) Prod : Mme VESPA, Prop : M. ROMERSA Adriano

6 Exc : Bourbon du Royaume d'Ursita à M. Romersa


Exc : BENJI LA MALICE DE LA PLAINE D'ASTREE LOF : 026484/03048 - id : 250269600832084 né le 07/04/06 (BIADOS DE ALBA DE LOS DANZANTES x URA-BELLE DU VAL DU LAVEDAN) Prod : Mlle GINON, Prop : Mme DUTEILLE Jeanine
TB : BEAU DAUPHIN DU ROYAUME D'URSITA LOI : 07/13791 - id : 981100000013113 né le 31/08/06 (BHIRUK DU TUC DE L'ADOSSE x (CH) RESOL) Prop. et prod. Mme VESPA Elena

TB : Beau Dauphin du Royaume d'Ursita à Mme Vespa

 

• Classe Champion Mâle
1 Exc + : Ch CALVIN KLEIN DU MAS DE LA VALLIERE LOF : 027615/03001 - id : 250269700270040 né le 10/02/07 (ORMEAU DU NEOUVIELLE x XERES DU MAS DE BEAUVOISIN) Prod : M. VALLI, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

Les Montagnes des Pyrénées femelles

 

Juge : M. Pécoult

 

• Classe Intermédiaire Femelle
1 Exc : EMOTION DU VAL DE MONTSERRAT LOF : 028140 - id : 250269500320430 née le 26/11/09 (Ch BEROYIBOUM DU MAS DE LA VALLIERE x Ch ANKARA DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline
2 Exc : FONTANGES DU ROYAUME D'URSITA LOI : 10/146352 - id : 380260000190928 née le 18/01/10 (Ch RED EMBERS LYNARD x CIEL ETOILE' DU ROYAUME D'URSITA) Prop. et prod. Mme VESPA Elena

2 Exc : Fontanges du Royaume d'Ursita à Mme Vespa

 

• Classe Ouverte Femelle
1 Exc + : CALINE DELLA ROCCA DEI PATOUS LOI : 09/7660 - id : 977200005658696 née le 25/12/07 (ARTOS DE GABIZOS x USIANE) Prop. et prod. Mme GIRALDI Lucia

1 Exc + : Caline della Rocca dei Patous à Mme Giraldi


2 Exc + : AYDIE DU NEOUVIELLE LOF : 026212/03564 - id : 250269200038956 née le 21/05/05 (NOUSTAMIC DU NEOUVIELLE x SOULANE DU VAL DU BERGONS) Prod : Mlle LAFFITTE, Prop : Mme LIA Clarisse
3 Exc : ELLE-EMOI DU VAL DE MONTSERRAT LOF : 028139 - id : 250269500320427 née le 26/11/09 (Ch BEROYIBOUM DU MAS DE LA VALLIERE x Ch ANKARA DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline
4 Exc : DIVINE IDYLLE DU BOIS DU FRENE LOF : 027645/03746 - id : 250269500250472 née le 17/10/08 (BEROYIBOUM DU MAS DE LA VALLIERE x AWAI DU BOIS DU FRENE) Prod : Mme CHAMBON, Prop : Mme HASTA LUEGO Audrey
5 Exc : DEESSE DE LA VALLEE DU BOIS DORE LOF : 027590 - id : 250269801229902 née le 09/06/08 (UN GABASTON DE LA VALLEE DU BOIS DORE x URABELLE DE LA VALLEE DU BOIS DORE) Prod : MM. CRETAZ S. / MORENO C., Prop : Mme CRETAZ Suzanne
6 Exc : DUNA LOI : 08/133023 - id : 98110000055333 née le 28/01/08 (BLEU PETIT DU ROYAUME D'URSITA x PERLA) Prop. et prod. M. BORRA Massimo
TB : DIVA DES BRUMES DE LA COMTEE LOF : 027423 - id : 250269602359238 née le 25/02/08 (VAILLANT DE LA CASCADE DE COUPLAN x BRUMES DES BRUMES DE LA COMTEE) Prod : Mme LECOMTE, Prop : Mme MORO Nicoletta
Exc + (non classée, arrivée en retard): EMERAUDE DE LA VALLEE DU BOIS DORE LOF : 028080 - id : 250269801433555 née le
23/05/09 (UN GABASTON DE LA VALLEE DU BOIS DORE x URABELLE DE LA VALLEE DU BOIS, DORE) Prod : MM. CRETAZ S. / MORENO C., Prop : Mme CRETAZ Suzanne

• Classe Champion Femelle
1 Exc + . Meilleure femelle : Ch EDELWEISS BLUE DELLA VIA DELLE GALLIE LOI : 07/66562 - id : 380098100864914 née le 10/08/06 (FILOU DEL MUSINE x MOUNICE DEL MUSINE) Prop. et prod. Mme CHARLES Elena

1 Exc + . Meilleure femelle : Ch Edelweiss Blue della via delle Gallie à Mme Charles

 

 

• Classe Jeune Femelle
1 Exc : FIRENZE DU BOIS DU FRENE LOF : 028259 - id : 250269500335659 née le 26/02/10 (Ch CALVIN KLEIN DU MAS DE LA VALLIERE x BIZOUS DU BOIS DU FRENE) Prod : Mme CHAMBON, Prop : M. Mme REI Christian / CHAMBON Céline

• Classe Trés Jeune Femelle
1 Exc : FLOR-DE-LOYS DU PIC DE VISCOS LOF : 028509 - id : 250268500446848 née le 27/08/10 (Ch BIADOS DE ALBA DE LOS DANZANTES x Ch BIESCA DU PIC DE VISCOS) Prod : M. COCKENPOT, Prop : Mlle TABARIES Florence

• Classe Bébé Femelle
1 TP : GINON-JULIETTE DE LA PLAINE D'ASTREE LOF : EN COURS - id : 250269604131898 née le 22/01/11 (EL CONDOR PASA DE LA PLAINE D'ASTREE x BEROYE-BLANQUE DU NEOUVIELLE) Prod : Mlle GINON, Prop : Mme MORGANTE Katia
TP : DELICIA LOI : 1139099 - id : 380260000533508 née le 22/12/10 (ADICUS x BRILLANCE) Prod : M. Mme TRADA / MORGANTE, Prop : M. BORRA Massimo
TP : GOYESCA-ALMA DES BIGERIONNES LOF : 028778 - id : 250269604306576 née le 05/02/11 (Ch BIADOS DE ALBA DE LOS DANZANTES x AWAI DU BOIS DU FRENE) Prod : M. CAPEL, Prop : Mlle TABARIES Florence

TP : Goyesca-Alma des Bigerionnes à Mlle Tabaries

 

 

 

 

 

 


• Engagement en classe Paire
Meilleure paire (sur 4 paires engagés) : DZARAH DU CLOS MILLETTE et GUAPA DU CLOS MILLETTE (Bergers Catalans) à Mme ROCHE-ROBERT Marie-Christine



Engagement en classe Couple
Meilleure couple (sur 3 couples engagés) : IILOUD DU MAS DE BEAUVOISIN et AYDIE DU NEOUVIELLE (Montagnes des Pyrénées) à Mme LIA Clarisse

 


Classe d'élevage (sur 2 lots) : 1er lot des Drayères à Nathalie Garcia avec Ayko Bleu, Flambeau, Chiva, Eden Bleue et Facette.

 

Lot de reproduction : 1er lot de Carbone du Courtaou à Nathalie Garcia avec 4 de ses descendants : Fruhling des Drayères, Elite des Drayères, Eden Bleue des Drayères et Facette des Drayères.

 

Les 3 meilleurs de races

A gauche le berger Catalan : Dzarah du Clos Millette à Mme Roche-Robert
Au centre : le berger des Pyrénées PL : Ch Riou du Champ d'Onix
A droite : le Montagne des Pyrénées : Cagnot Chanut du Patou de l'Hourquette à M. Massimello

 

Explications des abréviations des qualificatifs

Exc + = Excellent plus
Exc = Excellent
TB = Très Bon
B = Bon
AB = Assez Bon
Insuff = Insuffisant
TP = Très Prometteur
P = Prometteur
AP = Assez Prometteur