Regionale-Rennes-2015

Résultats d' Expositions

 

Régionale d'Elevage de Rennes / Corps Nuds (35)

Le 12 avril 2015

Juges : M. Thébault et M. Procureur

 

Les Bergers des Pyrénées à face rase

 

• CLASSE OUVERTE MALES • Juge M. Procureur
1 Exc, Meilleur de race : FOX DU PIC D'ESPADE / LOF : 003236/00033 - id : 2GSN 972 né le 28/06/10 (BEARN II DU PIC;D'ESPADE x DIWAN) Prop. et prod. M. GAINCHE Norbert

 


2 TB : HURNOUS A PAS DE LOUP SUR L'ASTAZOU / LOF : 003333/00045 - id : 250268710189366 né le 23/04/12 (CHARDON BLEU (DIT CAIUS) DE LOUBAJAC x DASTAZOU DE LA VIE PASTORALE) Prod : M.Mme MONLEON Jehan et Emmanuelle, Prop : M. Mme MARIE Marcel et Denise

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES • Juge M. Thébault
1 Exc , meilleure femelle : IMOGENE DU PIC D'ESPADE LOF : 003365/00065 - id : 250268601024670 née le 04/01/13 (ESPADE DU PIC D'ESPADE x FADETTE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia

 


2 Exc: IZILIZ DU PIC D'ESPADE LOF : 003366/00066 - id : 250268601025694 née le 04/01/13 (ESPADE DU PIC D'ESPADE x FADETTE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia

 

• CLASSE TRES JEUNE FEMELLE • Juge M. Thébault
1 TB : JOY DU PIC D'ESPADE / LOF : 003477 - id : 250268600032346 née le 25/05/14 (FOX DU PIC D'ESPADE x FALBELLA DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme EVEN Amandine

 

Les Bergers Catalans

 

• CLASSE OUVERTE MALE • Juge : M. Procureur
1 Exc , Meilleur mâle : FIDEU DES LLUCANES / LOF : 001667/00212 - id : 982000161055074 né le 22/12/12 (BALI D'ESPINAVESA x GUIXA DES LLUCANES) Prod : M. CASELLAS GRAU Angel, Prop : M. LEBLANC Laurent

 


2 Exc : FADO DE LA VALLEE DES PLUIES / LOF : 001272/00170 - id : 250269604154092 né le 14/07/10 (DINO DE CAMPDURA x TEQUILA DE LA VALLEE DES PLUIES) Prod : Mme BANDELIER Danielle, Prop : Mme COAT Sophie

 

• CLASSE BABY MALE • Juge : M. Procureur
1 TP : JANGO DES GROTTES DE SAINT REMY / LOF : 001774 - id : 250268712236991 né le 28/11/14 (FADO DE LA VALLEE DES PLUIES x IZABE DES PASTORS D'EUSKADI) Prod : Mme COAT Sophie, Prop : Mme PELLAE Françoise

• CLASSE OUVERTE FEMELLE • Juge : M. Thebault
1 Exc, Meilleure de Race : IZIA DES PASTORS D'EUSKADI / LOF : 001563/00243 - id : 250269801983135 née le 20/03/13 (DUC III D'ESPINAVESA x TUNDRA DE VILLA MAGALA) Prod : M. ARGUINDEGUY Jean-Jacques, Prop : M. LEBLANC Laurent

 

• CLASSE BABY FEMELLES • Juge : M. Thebault
1 P : JENNY DES GROTTES DE SAINT REMY / LOF : 001777 - id : 250268712237038 née le 28/11/14 (FADO DE LA VALLEE DES PLUIES x IZABE DES PASTORS D'EUSKADI) Prop. et prod. Mme COAT

 


P : JAM DES GROTTES DE SAINT REMY / LOF : 001776 - id : 250268712237127 née le 28/11/14 (FADO DE LA VALLEE DES PLUIES x IZABE DES PASTORS D'EUSKADI) Prod : Mme COAT Sophie, Prop : Mme LE DU Corinne

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

 


• CLASSE INTERMEDIAIRE MALES • Juge M. Procureur
1 Exc : INCEPTION DU PIC D'ESPADE / LOF : 033683/00425 - id : 250269606051696 né le 04/09/13 (ERABLE DU PIC D'ESPADE x D'ESTIVE DU DOMAINE DES GENOTS) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mlle BIGNON Elodie

 


2 TB : IPPON DE LA CABENERE DE L'ESTAOU / LOF : 033455 - id : 250268710383328 né le 07/06/13 (GEDEON DU PIC D'ARBIZON x GRANNY DU PIC DE VISCOS) Prod : M. Mme VANRAES Vincent et Catherine, Prop : M. TARDIF Thierry

• CLASSE OUVERTE MALES • Juge M. Procureur

1 Exc, Meilleur de race: HARO DU PIC D'ESPADE / LOF : 033097/00380 - id : 250268600008815 né le 14/06/12 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x DOUCE DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. M. GAINCHE Norbert

 


2 Exc : HERRADE DU PIC D'ARROUYETTE / LOF : 033160/00452 - id : 250268710296219 né le 24/11/12 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x FLECHE NOIRE DU MEYA) Prop. et prod. Mme MAGLIOCCO Anne

 


3 Exc : IZOTGES DU PIC D'ARBIZON / LOF : 033318/00421 - id : 250269604815104 né le 11/01/13 (ELEVEN DU PIC D'ARBIZON x DYNAMITE DU PIC D'ARBIZON) Prop. et prod. Mme MAILLOT Marie

 


4 Exc : ERMIOS DU PIC D'ARBIZON (dit Enzo) / LOF : 031488/00149 - id : 250269602897195 né le 02/12/09 (UGO DE LA PETITE FERME DE WIHR x VENICE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie-Béatrice, Prop : Mme BOULER Barbara

 


5 Exc : FIDJI I DE L'OUSTAOU DE PADEL / LOF : 031720/00186 - id : 250268710023497 né le 16/04/10 (DEUDECOEUR DU PIC D'ARBIZON x CLEDE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT André et Agnès, Prop : Mlle CHOMANT Séverine

 


6 Exc : HOUEC DU PIC D'ARBIZON / LOF : 033149/00397 - id : 250269604739111 né le 02/11/12 (DEUDECOEUR DU PIC D'ARBIZON x ABELANE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie- Béatrice, Prop : M. VANRAES Vincent

 


Exc : FLOCON DU CLOS DU VIEUX FIEF LOF : 032031/00239 - id : 250269604242511 né le 05/11/10 (TEOLET DU CLOS DU VIEUX FIEF x VIOLEYRE DU PICOURLET) Prod : M. MONNEVEUX Henri, Prop : Mme EVEN Amandine

 


TB : CALINOU DE L'OPALE FLEURIE / LOF : 032103/04324 - id : 2FPR 672 né le 18/05/07 (UGO DE LA PETITE FERME DE WIHR x VOIAH DE L'OPALE FLEURIE) Prod : Mme BELLANGER Janine, Prop : M. Mme MARIE Marcel et Denise
Absent : FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE / LOF : 031701/00285 - id : 2GNX 058 né le 11/03/10 (ARAMITS DU PIC D'ESPADE x U'ZOE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme TALMONT Jean-François

• CLASSE JEUNE MALES • Juge M. Procureur
1 TB : ICE BLACK DES DRAYERES / LOF : 033930/00438 - id : 250269606102881 né le 15/10/13 (H'UP x GUESS DES DRAYERES) Prod : Mme GARCIA Nathalie, Prop : Mme RICROS Claudy

 


2 TB : JAEGER DU REVE A LA REALITE LOF : 033872 - id : 250269606251684 né le 22/02/14 (FIDJI I DE L'OUSTAOU DE PADEL x GHANDIE DEL CAMI DES PASTOUREAUX) Prod : Mlle BIGNON Elodie, Prop : M. Mme HAMON Stéphane / SARRAZIN Mathilde

 


3 TB : JAGUAR DU DOMAINE DE L'AUZANCE LOF : 033901 - id : 250268731125654 né le 24/03/14 (FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE x DIAM'S DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prop. et prod. M. Mme RAVELEAU Pierre et Nicole

 

• CLASSE BABY MALE • M. Procureur
1 TP : JADOBLE UNIT NHSB : 2985179 - id : 528140000586705 né le 11/11/14 (ALTEHELL VIVA LAVIDA x JADOBLE WICKED) Prod : M. DE VREE Jansen, Prop : Mme BRASSER Johanna

 

 

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles

 


• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE
• Juge M. Thébault
1 Exc : INKA DE L'ECIR / LOF : 033567/00544 - id : 250268500631994 née le 10/08/13 (FLOC DU PIC D'ARBIZON x FAUVE DU PIC D'ARBIZON) Prod : M. MOINGS Jean-Bernard, Prop : M. PETITFILS Eric

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES • Juge M. Thébault
1 Exc, Meilleure femelle : CALYPSO DU PIC D'ESPADE / LOF : 030041/00011 - id : 250269200160694 née le 17/10/07 (VIDOCQ DU PIC D'ESPADE x SAYA DU VAL SOANNAN) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. DAGONNEAU Cyril

 


2 Exc : FEE DU PIC D'ARBIZON / LOF : 031590/00239 - id : 250269602914119 née le 19/01/10 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x CANELLE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie-Béatrice, Prop : Mme GIRARD Anne-Claire

 


3 Exc : FILOUTE DU PIC D'ESPADE / LOF : 032010/00424 - id : 2GUC 678 née le 15/09/10 (ERABLE DU PIC D'ESPADE x AYNAT DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme BIOJOUT Christine

 


4 Exc : CASTILLE / LOF : 031357/00091 - id : 2GFN 795 née le 02/12/07 (T.I. x T.I.) Prod : inconnu , Prop : Mlle CHOMANT Séverine

 


5 Exc : JADOBLE WAMPIE / NHSB : 2879464 - id : 528140000491246 née le 22/04/12 (ELVIS DE LA VALLEE DU MOUTON x JADOBLE YIP) Prod : Mme DE VREE Carla, Prop : Mme BRASSER Johanna

 


6 Exc : GIROFLE DU PIC D'ESPADE / LOF : 032563/00373 - id : 250268720106892 née le 02/08/11 (ERABLE DU PIC D'ESPADE x CREOLA DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme SAUNIER Geneviève

 


Exc : HELFY DU PIC D'ESPADE (dite Harzik) / LOF : 032803/00451 - id : 2HAF 104 née le 10/03/12 (URDOS DU PIC D'ESPADE x EFFIE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mlle LE RUN Marie-Noëlle

 

• CLASSE TRAVAIL FEMELLE • Juge M. Thébault
1 Exc : HANCOLIE DE LA VALLEE D'OUEIL LOF : 032855/00448 - id : 250269802020239 née le 10/04/12 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x VENUS DE LA VALLEE D'OUEIL) Prod : M. SIAUDEAU Gildas, Prop : Mme EVEN Amandine

• CLASSE JEUNE FEMELLES • Juge M. Thébault
1 Exc : J'LILI ROSE DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 033964 - id : 250269802581951 née le 09/04/14 (DIWAN DE LA BORDE D'OUZOUM x D'AZUNE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme GIRARD Anne-Claire, Prop : Mme TESTAUD Laurence

 


2 Exc : JOUCLA DES MALICIEUX GERMECO / LOF : 033856 - id : 250269500630698 née le 16/02/14 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x CALYPSO DU PIC D'ESPADE) Prop. et prod. M. DAGONNEAU Cyril

 

• CLASSE TRES JEUNE FEMELLES • Juge M. Thébault
1 TB : JAIZKIBEL DE L'OUSTAOU DE PADEL / LOF : 034077 - id : 250268731262467 née le 13/06/14 (KORTOMALTE DE LA TUILE AU LOUP x GARINCHE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT André et Agnès, Prop : Mlle CHOMANT Séverine

 


Absente : JEPSI DU PIC D'ESPADE / LOF : 034113 - id : 250268600029350 née le 17/04/14 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x DOUCE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. SIAUDEAU Gildas

• CLASSE PUPPY FEMELLE • Juge M. Thébault
1 TP : JUILLANE DU PIC D'ARROUYETTE / LOF : 034116 - id : 250269802528260 née le 16/07/14 (HEGOA DU PIC D'ARROUYETTE x FEE DU PIC D'ARROUYETTE) Prop. et prod. Mme MAGLIOCCO Anne

 

• CLASSE BABY FEMELLES • Juge M. Thébault
1 P : JAMBALAYA DES HAIES DE CHENES VERTS / LOF : 034307 - id : 250269810322300 née le 19/10/14 (FOEHN DU PIC D'ARBIZON x FEE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme GIRARD Anne- Claire, Prop : Mme MORVAN Isabelle

 


P : JANIS JOPLIN DE LOARWENN / LOF : 034378 - id : 250269810575332 née le 06/11/14 (DELUGE NOIR DE LOUBAJAC x DOUMY DE LOARWENN) Prod : Mlle DEMESLAY-EVEILLARD Chloé, Prop : Mlle LE PENNEC Charlotte

• CLASSE VETERAN FEMELLE • Juge M. Thébault
1 Exc : BRUZETTE DU PIC D'ESPADE (dite Boufette) / LOF : 031827/05765 - id : 2FGV 041 née le 07/12/06 (UFO DU PIC D'ESPADE x UELVA DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. Mme MAHE Jean-Maurice et Jocelyne

 

Les Montagnes des Pyrénées mâles

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE MALES • Juge M. Thébault
1 Exc : IRON DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 030027/03301 - id : 250268730209998 né le 29/05/13 (BANZO DE TODOBE x FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : Mme LE MOUEE Christiane

 


2 TB : IRUN DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 030026/03297 - id : 250268730210052 né le 29/05/13 (Ch BANZO DE TODOBE x Ch FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. DAVID Armel

• CLASSE OUVERTE MALES • Juge M. Thébault
1 Exc : HELLIOT DE LA CASCADE DE COUPLAN / LOF : 029461/03216 - id : 250269604653690 né le 12/04/12 (DANTES DE LA CASCADE DE COUPLAN x FANNY DE LA PLAINE D'ASTREE) Prod : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal, Prop : Mme TESTAUD Laurence

 


2 Exc : GARDAYAN DU VAL D'ERNEE / LOF : 028679/03156 - id : 250269604130028 né le 10/01/11 (ARAYOU DU PIC DE VISCOS x EVE DU TUC DE L'ADOSSE) Prod : Mme AUNAC Patricia, Prop : M. AUNAC Michel
3 Exc : HALHET DU VAL DE PYRENE / LOF : 029557/03263 - id : 250269604789396 né le 27/09/12 (ESCOUM DU PIC DE VISCOS x FENDY DU VAL DE PYRENE) Prod : Mme AVELINI Andrée, Prop : Mme LARCHER Séverine

4 Exc : GEVAUDAN DU DOMAINE DE PEYRAC LOF : 029180 - id : 250268720075955 né le 26/06/11 (Ch GRIZZLY DU CHAMP D'OURS x CENDRILLON DU DOMAINE DE PEYRAC) Prod : Mme GAUBERT-DRUILLENNEC Catherine, Prop : Mme DISY Sophie
5 TB : GARROS DU DOMAINE DE KI-GWENN / LOF : 028842/03172 - id : 250269801637317 né le 11/04/11 (DIOUK DU LAVOIR DES MARAIS x DOLMEN DU DOMAINE DE KI-GWENN) Prod : Mme BOUHIER Karine, Prop : Mme LEON Jénovéfa
6 TB : GABAS DU VAL D'ERNEE / LOF : 028680/03157 - id : 250269604129118 né le 10/01/11 (ARAYOU DU PIC DE VISCOS x EVE DU TUC DE L'ADOSSE) Prod : Mme AUNAC Patricia, Prop : M. AUNAC Michel

• CLASSE JEUNE MALES • Juge M. Thébault
1 Exc : JUILLAN DES GORGES DE CAUTERETS / LOF : 030346 - id : 250268500710166 né le 22/02/14 (GAZOST DE BIGERIONNES x DACHKA DE LA CHAPELLE DE POUYASPE) Prod : Mlle PERRIN Virginie, Prop : Mme CALVO Alexandra

 


2 Exc : JOSS DE LA VALLEE DE LA LIVENNE / LOF : 030374 - id : 250269606261891 né le 19/03/14 (GAZOST DE BIGERIONNES x GARONNE DE LA VALLEE DE LA LIVENNE) Prop. et prod. M. NAZELLI Patrick

 

• CLASSE BABY MALES • Juge M. Thébault
1 TP : JULIUS DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 030758 - id : 250268731278965 né le 07/11/14 (Ch BANZO DE TODOBE x Ch FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : Mme MULLER Sylvaine

 

• CLASSE VETERAN MALES • Juge M. Thébault
1 Exc, Meilleur de race et Meilleur de la Régionale : ARAYOU DU PIC DE VISCOS / LOF : 026248/02922 - id : 2EPK 159 né le 19/08/05 (PATO DU PIC DE VISCOS x DIVA DE ARESKETA) Prod : M. COCKENPOT Benoît, Prop : M. AUNAC Michel

Les Montagnes des Pyrénées femelles

 

• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES • Juge M Procureur
1 Exc : I'JUNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 030029/04062 - id : 250268730210082 née le 29/05/13 ((CH) BANZO DE TODOBE x (CH) FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme ROUILLON Bruno / MARCHAND Marie-Ange

 


2 Exc : ILYANA DE LA CASCADE DE COUPLAN / LOF : 030097/04061 - id : 250269606008218 née le 21/06/13 (BERGER DE LA CASCADE DE COUPLAN x FESTIVE DE LA CASCADE DE COUPLAN) Prod : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal, Prop : Mme BOUHIER Karine

 


3 Exc : MOIRA DU MAS DE BEAUVOISIN / LOSH : 1139035 - id : 981100004013053 née le 12/08/13 (INOUCK DU MAS DE BEAUVOISIN x PIC D'ANIE PASTOURE) Prod : Mme DURIGNEUX Arielle, Prop : Mlle TREILLE Sylvie

 


4 TB : COCO FIRST Z VAJLOVNY / CMKU : 1218/13 - id : 900008800807414 née le 27/12/13 (ESCOUM DU PIC DE VISCOS x GAELIN DU CHAMP D'OURS) Prod : Mme KARMAZINOVA Petra, Prop : Mme CALVO Alexandra


• CLASSE OUVERTE FEMELLES • Juge M Procureur
1 Exc : GENTIANE DU VAL D'ERNEE / LOF : 028684/03891 - id : 250269604125863 née le 10/01/11 (ARAYOU DU PIC DE VISCOS x EVE DU TUC DE L'ADOSSE) Prod : Mme AUNAC Patricia, Prop : M. AUNAC Michel

 


2 Exc : GRENADINE DU VAL D'ERNEE . LOF : 028681/03892 - id : 250269604126716 née le 10/01/11 (ARAYOU DU PIC DE VISCOS x EVE DU TUC DE L'ADOSSE) Prod : Mme AUNAC Patricia, Prop : M. AUNAC Michel

 

• CLASSE CHAMPION FEMELLE • Juge M Procureur
1 Exc, Meilleure femelle : Ch DUKEZ ANNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE / LOF : 027604/03761 - id : 250269200173360 née le 03/11/08 (TITOU DU HARAS DE CHANTE NEIGE x Ch VERSAILLES DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prop. et prod. Mlle M. MARCHAND Marie- Ange / ROUILLON Bruno

 

• CLASSE TRES JEUNE FEMELLE •Juge M Procureur
1 Exc : FAUNA DE TODOBE / LOE : 2217700 - id : 941000016578956 née le 11/07/14 (BANZO DE TODOBE x ESLA DE TODOBE) Prod : Mme TOME DOMINGUEZ Begona, Prop : Mme CALVO Alexandra

 

Les Mâtins des Pyrénées


• CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE • M. Procureur
1 Exc : TURQUESA DE MORALET / LOE : 2158613 - id : 977200008310654 née le 03/05/13 (Ch VITO VERSACE DE LA CABANA DE OTAVLA x LOLONA DE MORALET) Prod : M. MINGOT BELINCHON Antonio, Prop : Mme BELIN Martine

 

• CLASSE OUVERTE FEMELLES • M. Procureur
1 Exc, Meilleur de race : LORE DE SUMENDI / LOF : 000291/00068 - id : 250269802194563 née le 16/07/12 (BORDAGARAY DUNCAN DONOVAN x GREBA DE SUMENDI) Prod : M. LUNATE Garcia, Prop : Mme BELIN Martine

CLASSE D'ELEVAGE (1 lot present)

1er : Le lot du Domaine des Ducs de Bretagne à Mme et M. Marchand / Rouillon avec Iron, Irun, I'June et Ch Dukez Anne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Explications des abréviations des qualificatifs

Exc = Excellent
TB = Très Bon
B = Bon
AB = Assez Bon
Insuff = Insuffisant
TP = Très Prometteur
P = Prometteur
AP = Assez Prometteur