Speciale-Tarbes-2014

Résultats d' Expositions

 

Spéciale de races de TARBES (65)

Le 16 novembre 2014

Juge : M. Procureur

 

Résultats repris depuis le site de Cedia

Les Bergers des Pyrénées à poil long mâles

Classe Ouverte mâle
1 Exc CACS - CACIB , Meilleur de race : D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS (Prop : M. GARLIN Christian Prod : M. Mme ROIRAND Patrick et Claudine)
2 Exc : HEAS DU PIC D'ESPADE (Prop : Mme BIOJOUT Christine Prod : M. GAINCHE Norbert)
3 Exc : HOUEC DU PIC D'ARBIZON (Prop : M. VANRAES Vincent Prod : Mme MAILLOT Marie-Béatrice)
4 Exc : ELEVEN DU PIC D'ARBIZON (Prop : Mlle FONCK Fanny Prod : Mme MAILLOT Marie-Béatrice)

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc RCACS - RCACIB : IZOTGES DU PIC D'ARBIZON (Prop : Mme MAILLOT Marie Prod : Mme MAILLOT Marie)

Classe Jeune mâle
1 Exc, meilleur Jeune : IBOS DU PIC D'ARROUYETTE (Prop : M. URRA VELASCO Juan Carlos Prod : Mme MAGLIOCCO Anne)
2 TB : ILHEOU DU PICOURLET (Prop : Mme GAROBY Floriane Prod : M. MATZ Olivier)

Les Bergers des Pyrénées à poil long femelles

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS - CACIB : HUSTE DE LOUBAJAC (Prop : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine Prod : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine)
2 TB : H'ANOYE DU PIC D'ARBIZON (Prop : Mme MAILLOT Marie Prod : Mme MAILLOT Marie)
3 TB : CHANELLE DE L'ESPACE BLEU ENTRE LES NUAGES (Prop : Mme HERRIEST Denise Prod : Mme GUIOT-LEGATTE Micheline)

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc RCACS - RCACIB : IMANA DU PIC D'ARBIZON (Prop : M. URRA VELASCO Juan Carlos Prod : Mme MAILLOT
2 Exc : HIBARETTE DES HAIES DE CHENES VERTS (Prop : Mme GIRARD Anne-Claire Prod : Mme GIRARD Anne-Claire)

Classe Jeune femelle
1 TB : IBARETTE DU PIC D'ARBIZON (Prop : Mme MAILLOT Marie Prod : Mme MAILLOT Marie)

Classe Puppy femelle
TP : JASPE DE LOUBAJAC (Prop : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine Prod : Mme DE NECKERE-TOMBALLE Catherine)

Les Montagnes des Pyrénées mâles

Classe Ouverte Mâle
1 Exc CACS - CACIB : GRIFFE D'OURS DU NEOUVIELLE (Prop : M. PAVIE Christophe Prod : Mlle LAFFITTE Nadine)
2 Exc RCACS - RCACIB : EROS DE LA VALLEE DU GIROU (Prop : Mme GALIANA Evelyne Prod : Mme GALIANA Evelyne)
3 Exc : HARAMITS DU NEOUVIELLE (Prop : M. DE LEE Thierry Prod : Mlle LAFFITTE Nadine
4 Exc : OLMO DE SIERRA BERMEJA (Prop : Mlle BERNARD Marjorie Prod : M. ATANCE POSADAS Miguel-Angel)
Exc : GOLIATH II DU PIC DE LA COUBRE (Prop : Mme BONNET Sandrine Prod : Mme BONNET Sandrine)
Exc : H'OURS DE LA VALLEE DU GIROU (Prop : Mme HUYET-KERMEN Odile Prod : Mme GALIANA Evelyne)
TB : HOUN DU NEOUVIELLE (Prop : Mlle LAFFITTE Nadine Prod : Mlle LAFFITTE Nadine)
TB : GANESCH DU PIC DE VISCOS (Prop : Mme BENARD Aude Prod : M. COCKENPOT Benoît)

Classe Intermédiaire mâle
1 Exc : IDRON DE BIGERIONNES (Prop : M. LUTZ Jean Prod : M. CAPEL Richard)
2 Exc : INOURS DE LA BELLETIERE (Prop : Mme LAGENDIJK Ingrid Prod : Mme LAGENDIJK Ingrid)

 


3 Exc : HAPPY DE LA CASCADE DE COUPLAN (Prop : Mme BONNET Sandrine Prod : M. Mme CUISINIER Jean-Claude et Chantal)

Classe Champion mâle
1 Exc : DAMGAN DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE (Prop : M. Mme TRICOT David et Valérie Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno)

Classe Jeune mâle
1 Exc : ILHEOU DE BIGERIONNES (Prop : M. VAISSAC Serge Prod : M. CAPEL Richard
2 Exc : JOSS DU PIROU (Prop : M. RUBIO Joaquim Prod : M. Mme PAYEUR Pascal et Valérie)

3 Exc : JALOUX CHARMEUR DE LA BELLETIERE (Prop : Mme LAGENDIJK Ingrid Prod : Mme LAGENDIJK Ingrid)


4 Exc : I' LION-BAUSSENC DES GRANDS SEIGNEURS DES BAUX (Prop : Mlle TABARIES Florence Prod : Mlle TABARIES Florence)

Classe Puppy mâle
TP : JAPPE-LOUP DES GORGES DE CAUTERETS (Prop : Mlle PERRIN Virginie Prod : Mlle PERRIN Virginie)
TP : JOSS DE LA VALLEE DE LA LIVENNE (Prop : M. NAZELLI Patrick Prod : M. NAZELLI Patrick)


TP : JUILLAN DES GORGES DE CAUTERETS (Prop : Mlle PERRIN Virginie Prod : Mlle PERRIN Virginie)

Les Montagnes des Pyrénées femelles

Classe Ouverte femelle
1 Exc CACS- CACIB, Meilleur de race : RIVERA DE ALBA DE LOS DANZANTES (Prop : MM. TELES Joaquim / SOUSA Augusto Prod : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER)
2 Exc RCACS - RCACIB : SKETRICK NIKITA (Prop : Mme SALMON Anne Prod : Mme WATERS Lesley)
3 Exc : SOULMAN'S MELODY (Prop : Mme GALIANA Evelyne Prod : Mme WEURLANDER Tina
4 Exc : HOUCHETTE DU NEOUVIELLE (Prop : Mlle LAFFITTE Nadine Prod : Mlle LAFFITTE Nadine)
Exc : HONFLEUR DELLA ROCCA DEI PATOUS (Prop : Mme GALIANA Evelyne Prod : Mme GIRALDI Lucia)
Exc : HERA DU PIC DE VISCOS (Prop : MM. MANIATIS Georgios / PITSOUNIS Christos Prod : M. COCKENPOT Benoît)
TB : HISTOIRE D'AMOUR (Prop : Mme MAYAUD Maud Prod : M. JOUHANNEAUX Laurent)
TB : GALIPETTE DES BRUMES DE LA COMTEE (Prop : Mme BONNET Sandrine Prod : Mme MAGGIORE Aurélia)

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc : IO'NIE DU PIC DE VISCOS (Prop : M. COCKENPOT Benoît Prod : M. COCKENPOT Benoît)

 


2 Exc : HANITA DU VIEUX MOULIN DE COERE (Prop : Mme GALIANA Evelyne Prod : Mme GAUTHY Carine
3 Exc : I'JUNE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE (Prop : M. ROUILLON Bruno Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno)
4 TB : I LOVE YOU MY GIRL DU PIC DE LA COUBRE (Prop : Mme BONNET Sandrine Prod : Mme BONNET Sandrine)
TB : IBIS DU PIC DE LA COUBRE (Prop : Mme HUYET-KERMEN Odile Prod : Mme BONNET Sandrine)
TB : IDOLATRE (Prop : Mme CAZES Valérie Prod : M. CHEVILLON Mathias)
TB : IROISE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE (Prop : M. Mme TRICOT David et Valérie Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno)

Classe Jeune femelle
1 Exc, meilleur jeune : ISLA DU PYRDANTI (Prop : Mme SALMON Anne Prod : Mme SALMON Anne)
2 Exc : IZAURE DES GRANDS SEIGNEURS DES BAUX (Prop : Mlle TABARIES Florence Prod : Mlle TABARIES Florence)
3 Exc : IO II DU PIC DE VISCOS (Prop : M. PITSOUNIS Christos Prod : M. COCKENPOT Benoît)

 


4 Exc : JADE DU PIROU (Prop : M. FARRE Jean-Pierre Prod : M. Mme PAYEUR Pascal et Valérie)

Classe Puppy femelle
TP : JAIZKIBEL DES GORGES DE CAUTERETS (Prop : Mlle PERRIN Virginie Prod : Mlle PERRIN Virginie)
TP : JAZZY DES GORGES DE CAUTERETS (Prop : Mme MENNECHEZ Nathalie Prod : Mlle PERRIN Virginie)

Une bonne partie des Montagnes présents

Les Mâtins des Pyrénées

Classe Jeune mâle
1 TB : ARMAGEDON DE PENA ISASA (Prop : Mme MONTEIRO Sandrine Prod : M. RUIZ Diego)

Classe Ouverte femelle
1 Exc, RCACS : LORE DE SUMENDI (Prop : Mme BELIN Martine Prod : M. LUNATE GARCIA)

Classe Intermédiaire femelle
1 Exc CACS - CACIB, Meilleur de race : TURQUESA DE MORALET (Prop : Mme BELIN Martine Prod : M. MINGOT BELINCHON Antonio)

Classe Puppy femelle

TP : GESERA DE REIS D'ARAGON (Prop : Mme MONTEIRO Sandrine Prod : M. RINCON SANTIAGO Domingo)

Les 4 mâtins présents

Vous avez de belles photos de cette Spéciale de races ?

Envoyez les moi en n'oubliant pas de mentionner le nom du chien et le nom du photographe uniquement sur : racp.web@live.fr

 

Explications des abréviations des qualificatifs

Exc = Excellent
TB = Très Bon
B = Bon
AB = Assez Bon
Insuff = Insuffisant
TP = Très Prometteur
P = Prometteur
AP = Assez Prometteur